Объявлен сбор средств на операцию 9-летней Саше Карабановой

3610

8 июля 2022, 14:30

Фото с сайта благотворительного фонда "Алеша"

В Саратовской области объявлен сбор средств для лечения 9-летней Саши Карабановой.

Как рассказала ИА "Взгляд-инфо" мама девочки Надежда, у ребенка сложный врожденный порок сердца. Уже на пятые сутки после появления на свет малышка перенесла первую операцию на открытом сердце. Затем последовало еще четыре этапа коррекции, заключительный из которых – операцию Фонтена – провели в немецкой клинике "Асклепиос", когда девочке было почти четыре года.

Каждую из пяти операций Саша переносила с трудом, долгое время провела в реанимации. Были и осложнения. Из-за тромбоза артерий и вен в конечностях правые рука и нога девочки росли медленнее, чем левые. Частичная атрофия зрительного нерва привела к тому, что ребенок не видит правым глазом. Сейчас девочке срочно требуется оперативная коррекция митрального клапана. Учитывая, что состояние сердца осложнено и другими пороками развития, выполнение задачи под силу только хирургу с большим успешным опытом лечения сложных пороков.

Единственный положительный ответ на сегодня пришел из клиники Boston Children’s Hospital в США. Девочку готовы были прооперировать еще в мае, но сумма оказалась неподъемной – более 22 миллионов рублей, не считая расходов по перелету, проживанию, оформлению виз и страховок, приобретению дополнительных лекарств. У семьи есть лишь небольшой остаток с прошлого сбора в Благотворительном фонде "Алеша", часть суммы поможет собрать фонд "Добрые сердца". Новая операция назначена уже в сентябре. Однако, помимо средств на операцию, также требуются деньги на оплату перелета. А это, учитывая, что путь дальний, 500 – 600 тыс. рублей для ребенка и мамы туда и обратно.

Если вы хотите помочь девочке, то средства можно перечислять на карту Сбербанка "Мир" 2202 2007 6055 1638 (Надежда Викторовна К.), которая привязана к номеру телефона +79379768722.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.27 1 2 3 4 5

Главные новости