Задержан бывший замначальника ГУВД Николай Межуев

27054

10 июля 2022, 15:03

В Саратове задержан бывший замначальника областного ГУВД Николай Межуев. Его проверяют на причастность к преступлению, связанному с предоставлением патентов для осуществления трудовой деятельности, выдаваемых иностранным гражданам.

Дело возбуждено ГСУ главка полиции в сотрудничестве и при оперативном сопровождении регионального УФСБ.

По версии следствия, в Саратовской области действовала коррупционная схема: трудовые мигранты платили за патенты суммы, которые в два раза превышали установленные законодательством. Это позволяло им избегать необходимых процедур, в том числе сдачи экзаменов на знание русского языка. С участием Межуева проходят очные ставки.

Задержанный руководил областным филиалом ФГУП "Паспортно-визовый сервис" МВД России. Именно к работе в этой должности к нему возникли вопросы со стороны силовых структур. В прошлом полковник внутренней службы Межуев получил известность как заместитель начальника ГУВД по тылу и "вдохновитель" "Правопорядка" -  организации, прославившейся на ниве функционирования штрафстоянок и земельного оборота в Саратове.

В сентябре 2010 года был отправлен в отставку с поста замглавы ГУВД. Согласно данным официального сайта ГУ МВД,  69-летний Николай Иосифович до недавнего времени возглавлял областной совет ветеранов органов внутренних дел.

Ссылка по теме:

ГУ МВД о задержании Николая Межуева: "Возбуждено дело о превышении полномочий"

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.06 1 2 3 4 5

Главные новости