Суд отказал следствию в аресте начальника ГИБДД по делу о взятке запчастями

12650

11 июля 2022, 14:53

Задержание начальника ОГИБДД МО МВД России "Советский" Саратовской области майора полиции Николая Александрова, подозреваемого в получении взятки запчастями, признано незаконным.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал его адвокат Владимир Сенюков.

Напомним, уголовное дело в отношении полицейского возбуждено в середине июня этого года.

По версии следствия, в апреле начальник отдела ГИБДД получил от представителя коммерческой организации взятку запчастями для своего автомобиля на общую сумму свыше 12 тысяч рублей.

Незаконное вознаграждение предназначалось для составления протокола по ст. 12.31 КоАП РФ (Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, имеющего неисправности) не на юридическое, а на физическое лицо - с минимальным наказанием.

По словам адвоката, в минувшую пятницу Александрова задержали в Энгельсе, сразу после очной ставки со взяткодателем, при выходе из здания следственного отдела.

После этого следователь Марксовского межрайонного СО подал в Советский районный суд ходатайство об аресте подозреваемого, однако судья ему в этом отказала.

Адвокат Владимир Сенюков рассказал корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" фабулу инкриминируемого полицейскому преступления:

"Это события начала апреля. Долго разбирались, долго не возбуждали дело. Моего подзащитного задержали вечером 8 июля. С утра провели дома обыск. Потом нас допрашивали, проводили очные ставки.

"Взяткодатель" подтвердил фактически показания нашего подзащитного и, несмотря на это, его вечером задержали. Они с ним давно знакомы. "Взяткодатель" - механик местного предприятия, отвечает за выпуск машин в рейс. Александров рассматривал материал по поводу выпуска автомобиля без прохождения техосмотра. В связи с мораторием на проверки в отношении предприятий малого бизнеса не стал привлекать предприятие к ответственности, а привлек к ответственности должностное лицо, вот этого своего приятеля. Он привлек его к административной ответственности, подписали протокол. Потом Александров попросил его, поскольку у них на предприятии понятно, что оптовые поставки, приобрести подешевле запчасти на машину, которые стоят порядка семи тысяч рублей. Тот дал согласие на это. Это ни под каким не условием. Тот сначала привлек, а потом по-приятельски попросил, поскольку они знакомы достаточно давно и общаются.

Как я понимаю, в кабинете у Александрова были установлены видеокамеры, которые записали этот разговор. Сам "взяткодатель" на очной ставке сказал, что этот разговор не записывал и не снимал. На очной ставке он даже к нему обращался по имени Николай. То есть у них действительно приятельские отношения. Этот разговор попал на камеру. "Взяткодатель", согласившись с привлечением к административной ответственности, в течение часа оплатил штраф. Защита полагает, что потом к нему подошли, по всей видимости, сотрудники оперативных служб, и провели соответствующую работу. По каким-то причинам запчасти были куплены не там, где дешевле и где сказал Николай, а там, где дороже. И сумма была больше 10 тысяч рублей. Десять тысяч - нижний предел суммы взятки. Менее десяти тысяч - это мелкая взятка, не предусматривает ни ареста, ничего", - рассказал Сенюков.

Он предоставил в нашу редакцию копию постановления Советского райсуда. В нем, в частности, говорится, что у органов следствия отсутствовали достаточные основания, предусмотренные ст. 91 УПК РФ для задержания Александрова по подозрению в совершении преступления. Судья Ольга Музаева постановила: "отказать в удовлетворении ходатайства следователя Марксовского МСО СУ СК РФ по Саратовской области Кравцова А.А. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александрова Николая Васильевича. Освободить Александрова Н.В. из-под стражи в зале суда".

"Таким образом, судом была установлена незаконность задержания. Мы настаиваем, что там вообще отсутствуют признаки состава преступления. В настоящий момент Николай Александров не отстранен от должности, выйдя с больничного, надеюсь, что он приступит к работе", - пояснил адвокат.

Владимир Сенюков отметил, что Александров награжден благодарностью главы МВД РФ Владимира Колокольцева за "образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе".

Материал подготовили Дарья Вострикова и Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.35 1 2 3 4 5

Главные новости