"Зеленые инвестиции" Роснефти составили за год 55 миллиардов рублей

440

22 июля 2022, 15:27

В 2021 году объем инвестиций "НК Роснефть" в природоохранные и природовосстановительные мероприятия составил около 55 млрд рублей.

Компания представила обновленную Публичную позицию - "Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития", подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии "Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход".

Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов Компании. "Роснефть" ежегодно реализует целый ряд мероприятий и инвестиционных проектов, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду и содействие сохранению биоразнообразия.

В общей сложности, в 2018–2021 годах "зеленые" инвестиции, направленные на увеличение полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), повышение надежности трубопроводов, эффективное управление водными ресурсами, оптимизацию обращения с отходами и рекультивацию земель, превысили 200 млрд рублей.

 "Роснефть" планомерно увеличивает объем производства топлива с улучшенными экологическими характеристиками "Евро-6". На Рязанской НПК, Саратовском НПЗ и в Уфимской группе НПЗ суммарный выпуск бензина марки "Евро 6" с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами в 2021 году составил 1,46 млн т, что на 12% превышает объемы производства этого продукта в 2020 году. Производство и реализация топлива "Евро 6" позволило снизить общие выбросы серы в атмосферу почти в два раза.

Для сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов в 2021 году в регионах присутствия Компании в водоемы выпускаются мальки ценных пород рыб.

В том числе, при поддержке Саратовского НПЗ в Волгу выпущено почти 90 тысяч мальков сазана и стерляди.

В рамках развития корпоративной культуры "Роснефть" продолжает уделять большое внимание вопросам ответственного отношения работников Компании и подрядных организаций к окружающей среде и обеспечению экологической безопасности. В рамках указанной деятельности осуществляется развитие экологической грамотности и вовлеченности сотрудников и членов их семей в природоохранную деятельность, в том числе, в рамках соответствующих экологических акций проводится разъяснительная работа по формированию представления об ответственном потреблении природных ресурсов. Компания принимает участие в масштабных акциях "Зеленая весна", "Час Земли", "Мы чистим мир" и других.

Работники Саратовского НПЗ, ветераны предприятия и члены их семей на постоянной основе участвует в экологических мероприятиях - городских, областных субботниках и всероссийской акции  "Зеленая весна" по благоустройству и очистке города от мусора, а также в акциях по озеленению района.

Помимо традиционных акций в 2021 году впервые проведен плоггинг-забег (совмещение спортивных соревнований со сбором мусора) и акция по мониторингу качества воды в родниках города. Также на Саратовском НПЗ проводятся акции "Батарейки, сдавайтесь!" по сбору отработанных батареек и "Водорослям крышка!" по сбору пластиковых крышек. Работники предприятия приняли участие в городском интерактивном субботнике "ЭКОквест", где помимо сбора и сортировки мусора на время, команды выполнили задания на знание экологической культуры на десяти станциях.

В рамках экопросветительской деятельности специалисты Саратовского НПЗ  проводят уроки природолюбия со школьниками и воспитанниками детских социальных и лечебных учреждений.

Всего Саратовским НПЗ в 2021 году реализовано 16 экологических инициатив, которые  получили высокую оценку на всероссийском уровне: предприятие одержало победу в творческом конкурсе "Я-участник "Зеленой Весны-2021" в номинации "Зеленая строка" за наиболее яркое освещение темы экологического волонтерства.

Материал подготовила пресс-служба Саратовского НПЗ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости