Названы кандидаты в сенаторы по списку Романа Бусаргина

10629

27 июля 2022, 09:15

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня избирательная комиссия Саратовской области проводит очередное, 225-е по счету, заседание под председательством Ирины Романовой.

Главной темой собрания ИКСО стала подготовка к сентябрьским выборам губернатора и депутатов Саратовской областной думы седьмого созыва.

Первым вопросом в повестке дня заседания стало выдвижение на должность главы региона Романа Бусаргина. Зампред облизбиркома Татьяна Комольцева сообщила, что кандидатом были собраны все подписи, необходимые для выдвижения.

"Кандидат предложил три кандидатуры в Совет Федерации  - это чрезвычайный и полномочный посол в КНР Андрей Денисов, ректор СГУ Алексей Чумаченко, главврач поликлиники № 16 Наталья Квитчук", - также рассказала Комольцева.

После этого члены ИКСО единогласно проголосовали за выдвижение Бусаргина. Его представителю было передано удостоверение кандидата.

Напомним, выборы губернатора и депутатов Саратовской облдумы пройдут 9,10, 11 сентября. 

Согласно законодательству, в ходе кампании каждый претендент на должность главы региона обязан представить в избирком три кандидатуры на пост сенатора.

После победы избранный губернатор должен выбрать из своего списка только одного человека — он и будет впоследствии наделен полномочиями члена Совета Федерации. Еще одного сенатора делегирует новый созыв областного заксобрания.

Действующая конфигурация предполагает, что кресла в верхней палате российского парламента займут Андрей Денисов и бывший губернатор Валерий Радаев (от облдумы, идет в депутаты по спискам "Единой России"). 

На видео представлен комментарий председателя ИКСО Ирины Романовой.

Также в ходе сегодняшнего заседания было приостановлено членство в облизбиркоме Владимира Рощепкина и Татьяны Троицкой (у обоих решающий голос). Причина - работа у зарегистрированных кандидатов.

Ссылка по теме:

Ольга Алимова выдвинула Николая Бондаренко в сенаторы от Саратовской области

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.12 1 2 3 4 5

Главные новости