Производители ягод допустили снижение урожая на 30-50%

2205

28 июля 2022, 17:52

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Многие крупные ягодные хозяйства заявили, что ожидают сокращения урожая в этом году на 30-50%. Об этом "Известиям" сообщила директор Ягодного союза Ирина Козий.

"Такие данные мы получаем практически от всех хозяйств и из самых разных регионов страны. В целом по отрасли сокращение будет меньше, но все же достаточно заметным. Речь идет об очень разных ягодах – землянике, смородине, малине", – отметила она.

То, что урожай в этом году может сократиться, подтвердили и сами производители ягод – "Слободские ягодники", КФХ "Ворожейкина", "Прессинг", "Тульский сад". По данным представителя "Слободских ягодников", по объему малины падение будет на 50%, по остальным видам ягод чуть меньше. Владелец "Тульского сада" Евгений Митницкий добавил, что в следующем году ожидает еще большего сокращения урожая.

В Минсельхозе не разделяют пессимизма бизнеса. По данным ведомства, на 19 июля в организованном секторе собрано 8,2 тыс. тонн ягодной продукции, что на 10,8% выше показателя на аналогичную дату 2021-го. По итогам года Минсельхоз прогнозирует урожай ягод на уровне не ниже 20 тыс. тонн, то есть на уровне 2021-го (тогда было собрано 19,5 тыс. тонн ягод).

Статистику по объемам урожая хозяйства сдают в конце года, и сейчас точных цифр быть не может, прокомментировала Козий данные Минсельхоза. В ведомстве уточнили, что оперируют показателями из региональных хозяйств, которые позволяют сделать прогноз о приросте урожая в этом году.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Плод и все: производители ягод не исключили снижения урожая на 30–50%".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости