Житель Энгельса изнасиловал и убил пенсионерку. Спустя 6 лет ему вынесли приговор

4468

29 июля 2022, 12:53

Фото пресс-службы облсуда

Житель Энгельса Саратовской области признан виновным в изнасиловании и убийстве пенсионерки. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, 32-летнего подозреваемого нашли спустя 5,5 лет после совершения жестокого преступления.

Судом и следствием установлено, что ночью 6 сентября 2016 года злоумышленник (на тот момент ему было 27 лет) в состоянии алкогольного опьянения шел по грунтовой тропе, соединяющей улицы Узморская и Ростовская, где увидел ранее незнакомую 76-летнюю женщину.

"Молодой человек, используя беспомощное состояние женщины, применяя насилие, совершил ее изнасилование, а также иные действия сексуального характера. После этого, злоумышленник, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности, решил совершить убийство потерпевшей. Реализуя задуманное, молодой человек нанес потерпевшей руками, ногами и иными предметами множественные удары в область жизненно-важных органов. В результате причиненных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия", - гласит фабула преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть пенсионерки наступила в результате совокупности тупой травмы головы и шеи.

Преступление оставалось не раскрытым до весны этого года. После задержания мужчине предъявили обвинение по трем статьям: ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), п. "в" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей злоумышленник признан виновным в совершении преступлений и не заслуживающим снисхождения.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости