Жители энгельсского поселка требуют обеспечить их качественной питьевой водой

728

29 июля 2022, 08:58

В поселке Карла Маркса Энгельсского района Саратовской области уже 10 лет не решаются проблемы с водоснабжением. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала местная жительница Анастасия Золотарева.

По ее словам, централизованное холодное водоснабжение отсутствует на улицах Солнечная, Каштановая, Сиреневая и Березовая. Жители написали коллективное письмо в администрацию Новопушкинского МО с просьбой решить проблему.

"У нас отсутствует централизованное холодное водоснабжение, и нет организации, обязанной подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям. Установленная в конце 1990-х годов водонапорная башня на улице Каштановая официально не зарегистрирована, никому не принадлежит и на балансе никакой организации не стоит. Также нет информации, откуда водонапорная башня производит забор воды.

Может, она производит его из источников, не разрешенных к использованию для питьевого водоснабжения. Пробы воды никогда не брались, оборудование и скважина не обслуживаются. Жители говорят, что башня установлена с нарушениями, поэтому магистральные фильтры собирают около 7 сантиметров песка за месяц. Жители других улиц в поселке могут быть спокойны за качество воды, а почему забота о здоровье населения не распространяется на нас?

Каждый день сохраняется угроза отключения водонапорной башни от электричества. Если такое произойдет, то 70 домов, в которых проживают 205 жителей (в том числе 50 детей) останутся в летний период без воды. Кроме того, люди, которые занимаются разведением скота, владеют сеновалами. Из-за этого есть риск возгорания, и вода для тушения может оказаться недоступна", - говорится в письме.

Граждане обеспокоены тем, что органы местного самоуправления, зная о проблемах с водоснабжением, не реагируют и не помогают в их решении. Они просят передать водонапорную башню на баланс МУП "Петровск-Тепло ЭМР".

"Если такой возможности нет, то просим установить водонапорную башню, соответствующую нормам и требованиям законодательства Российской Федерации", - добавляют жители.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.57 1 2 3 4 5

Главные новости