Парень заступился за девушку и был избит в центре Саратова. Оглашен приговор Мамуеву и Шахкеримову

15713

29 июля 2022, 10:24

Вчера во Фрунзенском районном суде оглашен приговор по громкому уголовному делу об избиении в центре Саратова парня, заступившегося за девушку.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе инстанции.

Как сообщало ранее региональное ГУ МВД, в ночь с 24 на 25 октября прошлого года на улице Чапаева произошла конфликтная ситуация между водителем и пешеходами.

Как следует из пояснений очевидцев, автомобиль проехал на красный сигнал светофора и чуть не зацепил девушку, которая переходила дорогу в компании друзей.

За нее вступился молодой человек и окрикнул водителя. Последний вернулся уже вместе с друзьями.

Угрожая пешеходам предметом, похожим на пистолет, злоумышленники избили одного из парней, при этом высказывая ему угрозы убийством, отмечали в полиции.

Уголовное дело возбудили по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), а также по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия, либо группой лиц) Максимальное наказание по данным статьям могло составлять до 7 лет колонии.

5 ноября Фрунзенский районный суд, рассмотрев ходатайства следователя, отправил под стражу на два месяца участников инцидента: Илкина Шахкеримова, Хамзата Мамуева и Ибрагима Закаева. В дальнейшем арест продлевался.

29 апреля уголовное дело поступило в суд, рассматривал его судья Сергей Пашенько.

На скамье подсудимых оказались только Хамзат Мамуев и Илкин Шахкеримов.

Квалификацию их действий изменили на п. г ч. 2 ст. 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц". Максимальное наказание в данном случае составляет до 5 лет.

В итоге судья признал обоих подсудимых виновными. Хамзат Мамуев приговорен к 6 месяцам колонии строгого режима, Илкин Шахкеримов - к одному году условно, с испытательным сроком в полтора года.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.81 1 2 3 4 5

Главные новости