Прогулки с динозаврами и Солнце вокруг Земли. ВЦИОМ оценил научную грамотность россиян

1447

2 августа 2022, 13:05

Каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%). За 15 лет этот показатель вырос на 7%.

Сегодня ВЦИОМ обнародовал результаты опроса о научных заблуждениях россиян.

Несмотря на доступность любых знаний, треть россиян не знают даже устройство Солнечной системы. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (в 2011 году таких было 20%).

С утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить, согласились лишь 7% (в два раза меньше, чем 15 лет назад).

В то, что первобытные люди могли прогуливаться рядом с динозаврами, верит каждый пятый (21%), в 2007 таковых была треть.

Полагают, что продукты с ГМО могут вызвать рак, 44% россиян. В то же время, по мнению 32% опрошенных, генно-модифицированные продукты смогут победить голод на Земле.

"Научная грамотность — понимание сущности науки и знание ее базовых положений и достижений. По результатам ответов на шесть утверждений были выделены три группы: два и менее правильных ответа — невысокий уровень (21% россиян); 3-4 правильных ответа — средний уровень (44%); 5-6 правильных ответов — высокий уровень (35%).

В большей степени на научную грамотность влияют образование, медиапотребление, возраст и размер населенного пункта", - объясняют авторы опроса.

Россиян с невысоким уровнем научной грамотности отличает старший возраст (в группе старше 60 лет 33% давали не более двух правильных ответов); активное телесмотрение (43%); проживание на селе (32%); образование на уровне среднего и ниже (31-55%).

Группу с высоким уровнем научной грамотности характеризует преобладание молодежи (61% среди 18-24-летних давали пять и больше верных ответов), активное потребление интернета (49%), высшее образование (45%), проживание в Москве и Санкт-Петербурге (51%), а также Северо-Западном федеральном округе (45%).

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.83 1 2 3 4 5

Главные новости