Личные данные россиян предложено собирать в ЕБС без их согласия

1783

9 августа 2022, 10:33

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложило собирать личные данные россиян из различных источников и передавать их в ЕБС (Единую биометрическую систему) без обязательного получения согласия на это людей.

В пояснительной записке авторы ссылаются на то, что размещение биометрии в ЕБС из иных информационных систем без согласия субъекта закреплено в поправках к закону "Об информации", принятых 6 июля.

"Это упрощает передачу данных из любых информационных систем (например, организаций финансового рынка). Если раньше для передачи в ЕБС необходимо было, чтобы "слепок" содержал лицо и голос, то теперь, если биометрические данные содержат только изображение лица или голоса, то они все равно будут размещаться в государственной системе, но использовать их сможет только разместившая их организация", - пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на проект приказа Минцифры.

Однако в министерстве сообщили об обязанности организаций все-таки уведомить гражданина о передаче его данных в ЕБС и убедиться в том, что человек получил эту информацию.

Также предполагается, что каждый сможет обратиться в ЕБС и потребовать уничтожить его биометрию.

Статус государственной информационной системы ЕБС (ее оператором выступает "Ростелеком") получила в конце 2021 года. В прошлом году Минцифры планировало ускорить сбор биометрических данных россиян, рассчитывая увеличить число биометрических "слепков" до 70 млн. Но с 2019 и на начало 2022 ЕБС собрала только 236,4 тыс. образцов.

Из десятков миллионов образцов биометрических данных банков стандартам ЕБС соответствуют только около 10% данных — это всего лишь около 5 млн уникальных "слепков", рассказывали ранее источники “Коммерсанта”. Остальные по действующим нормам должны быть удалены.

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости