Правительство спрогнозировало годовую инфляцию ниже 14%

774

12 августа 2022, 09:21

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Инфляция в России по итогам года будет ниже 14%, заявили "Известиям" в Минэкономразвития.

Это существенно меньше майского прогноза ведомства в 17,5%. На замедление роста цен повлияет фиксируемая второй месяц подряд дефляция, уточнили в министерстве.

Большинство опрошенных аналитиков крупнейших банков и рейтинговых компаний согласны с новым прогнозом Минэкономразвития. Согласно консенсус-опросу "Известий", рост цен на конец года составит 13,8%.

Масштабное и длительное укрепление курса рубля, а также сдержанный потребительский спрос, сформировали условия для замедления роста цен, которое, вероятно, сохранится и в ближайшие месяцы. В таком случае инфляция к концу года может оказаться ниже 13%, отметила главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк.

Урожайность будет во многом определять траекторию цен в России, указал начальник аналитического управления Банка "Зенит" Владимир Евстифеев. По предварительным данным: показатель урожайности в сельском хозяйстве в этом году будет неплохой, что позволяет предположить дефляцию в августе и сентябре, и в следствие этого постепенное замедление роста цен, пояснил он.

Дефляция в России длится два месяца подряд. В июне в месячном выражении цены сократились на 0,39%, в июле — на 0,35%. В последний месяц лета дефляционный тренд продолжился. За неделю со 2 по 8 августа сокращение стоимости товаров и услуг составило 0,08%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Цены груз: Минэк спрогнозировал инфляцию ниже 14% по итогам 2022-го".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости