Малогабаритная квартира в Саратове при сдаче в аренду окупится через 15 лет

4118

20 августа 2022, 11:42

Саратов оказался на 53 месте из 70 городов России по стоимости малогабаритных квартир. Такие данные приводит портал "Мир квартир", который составил рейтинг городов, где выгоднее всего сдавать жилье.

Аналитики взяли среднюю стоимость квартиры до 32 кв. м в новостройке и сопоставили ее со средней ставкой долгосрочной аренды по каждому городу – так получились показатели доходности и окупаемости. "Однако это приблизительные расчеты, так как в них не учитывалось время простоя квартиры без арендатора, а также расходы на ремонт, налоги и продвижение в онлайн-сервисах аренды", - отмечают составители рейтинга.

В среднем по России стоимость малогабаритных квартир ("однушка" или студия) составляет 2 млн 912 тысяч рублей, доходность от сдачи жилья – 6,2%, а срок окупаемости – 16 лет.

В Саратове средняя цена небольшой квартиры составляет 2 млн 76 тысяч рублей, а месячная плата за съем жилья – 11 тысяч рублей. Годовой доход от квартиры составляет 132 тысячи рублей, а доходность – 6,4%. Таким образом, срок окупаемости жилья может составить 15,7 лет. Такие же показатели у Читы, Липецка и Ростова-на-Дону.

На первом месте в списке Якутск, где можно "отбить" жилплощадь менее чем за 10 лет. Стоят там квартиры сравнительно недорого – 3,35 млн рублей, а сдаются за приличную стоимость – 31,6 тыс. рублей в месяц. Поэтому их доходность оказалась 11,3% годовых, а окупаемость составила всего 8,8 года.

Худшие результаты по окупаемости квартир демонстрируют Владивосток (24 года), Белгород (22 года) и Санкт-Петербург (21 год).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.83 1 2 3 4 5

Главные новости