РИА Новости: жители не верят следствию по делу об убийстве трех детей и инвалида под Саратовом

6089

22 августа 2022, 12:24

Убийство трех детей и их молодой тети-инвалида в Марксовском районе Саратовской области, в котором подозревают 49-летнюю жительницу села Александровка Лидию Ширяеву, произвело широкий общественный резонанс.

На сайте РИА Новости сегодня вышел большой материал, посвященный расследованию, где говорится о "нестыковках в версии об умышленном преступлении".

Напомним, по версии следствия, 11 декабря 2021 года 49-летняя женщина у себя дома с целью убийства своих малолетних внуков (3, 5 и 7 лет), а также 23-летней дочери-инвалида, "ввиду внезапно возникших личных неприязненных отношений подмешала отравляющее вещество в пищу".

Все четверо погибли.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть детей и девушки наступила в результате отравления неизвестным веществом.

Лишь в августе этого года Лидия Ширяева пришла к правоохранителям с повинной и рассказала обстоятельства совершенного ею преступления.

Три версии

Как отмечают коллеги из федерального СМИ, первой версией трагедии стало отравление метаном. Специалисты тщательно исследовали помещение, но опасные примеси не обнаружили. Сфокусировались на отравлении — либо химикатами для насекомых, либо едой.

Затем возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Образцы крови отправили на биохимический и токсикологический анализ. Органы опеки и сотрудники ПДН составили характеристику на семью. Претензий к Ширяевой, чья дочь была инвалидом с рождения, не предъявляли.

Первая смерть

В Александровку, где около 300 жителей, семья переехала несколько лет назад из соседней Бородаевки. Под одной крышей жили восемь человек: сама хозяйка, ее дочь Светлана – инвалид с ДЦП, сын Александр, трое его детей, муж Лидии Вячеслав и его брат, тоже инвалид.

"Дом на себе тянула Лида. Ухаживала за внуками, младший даже называл ее мамой. А еще — за дочерью и деверем: тот из-за проблем с ногами практически не ходил. Поражаюсь, как у нее хватало сил и терпения. Александр с отцом работали в Марксе на заводе. Не пили, не гуляли, все деньги несли в семью. Разумеется, дети всегда были сыты и одеты", - рассказала журналистам одна из соседок.

Трехлетний мальчик и пятилетняя девочка ходили в детский сад. Их старший брат учился в первом классе. В школу и сад, в соседнее село Орловское, детей отвозили дедушка или отец. Забирала бабушка. Мать почти не участвовала в воспитании — постоянно уезжала на заработки и не жила с ними. При этом родительских прав ее не лишили, несмотря на то, что Лидия Ширяева не раз обращалась в органы попечительства и хотела оформить опекунство.

Стабильная и размеренная жизнь закончилась в ноябре 2021-го, когда Вячеслав попал в аварию.

"Лида тоже была в салоне автомобиля. Она практически не пострадала, а вот Славу отвезли в больницу. Вернувшись домой, он почти сразу почувствовал себя плохо. Вызвали скорую, но не спасли. Эта смерть серьезно подкосила Ширяевых и морально, и материально", - рассказала все та же соседка.

После гибели отца деньги в семью приносил только Александр. Помогали друзья, соседи и просто неравнодушные жители села. Следующим ударом стала гибель внуков и Светланы.

"Не прошло еще и 40 дней. Не могу сказать, что у Лиды творилось на душе, но внешне она оставалась вполне спокойной. Единственное, что бросалось в глаза, — полное отсутствие эмоций. Весь этот год словно на автомате", - рассказала знакомая семьи.

Неизвестное вещество

Эксперты пытались установить смертельное вещество. Тем временем все материалы из райотдела отправили в областное управление СКР (руководит Анатолий Говорунов) — в отдел по расследованию особо важных дел, возглавляемый Антоном Скобликовым

Ширяева оставалась в статусе свидетеля. Периодически ездила на допросы, заверяя, что не помнит, чем именно кормила дочь и внуков в день трагедии.

В начале августа Лидия добровольно сдалась полиции. Уголовное дело переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более человек, в том числе малолетних детей". Вскоре Ширяевой предъявили обвинение и по решению суда на два месяца отправили в СИЗО.

"Я знала, что у мужа в бардачке автомобиля лежит отрава. Ближе к вечеру, 11 декабря, дети попросили на ужин лапшу на молоке. Я сварила и добавила для вкуса соль. Поставила кастрюлю остывать на раковину, а сама, пока внуки играли, взяла пакетик с отравой, насыпала в блюдо и размешала. Затем разлила суп по тарелкам и накормила детей с дочерью", - поведала на следственном эксперименте обвиняемая.

Мотив, толкнувший Ширяеву на отчаянный шаг, СК официально не называет. По словам источника "РИА Новости" в правоохранительных органах, это могло произойти из-за нестабильного психического состояния, связанного со смертью мужа, навалившихся бытовых проблем и боязнью не "потянуть" детей материально. Сейчас Ширяеву ждет психолого-психиатрическая экспертиза.

Несмотря на чистосердечное признание, практически все опрошенные журналистами жители села в версию убийства не верят.

"Лида адекватный и очень ответственный человек. Возможно, отраву в суп случайно подмешала ее умственно отсталая дочь, и Лида не смогла себе этого простить. Конечно, это лишь догадки, но версия следователей тоже не вызывает доверия. Почему они до сих пор не знают, что это было за вещество?" - высказала свое мнение одна из жительниц села.

"Десятки химических и токсикологических экспертиз действительно пока не установили, какой состав у яда. Сама Ширяева тоже не говорит.

Если вину докажут в суде, Лидии грозит до 20 лет заключения — это максимальное наказание для женщин. Статья предусматривает и пожизненное лишение свободы", - отмечается в статье "РИА Новости".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости