Саратовская область вновь провалилась в федеральном конкурсе по поддержке туризма

2380

24 августа 2022, 08:56

Саратовская область вновь не вошла в список отобранных Ростуризмом регионов РФ для грантовой поддержки проектов в 2023 году. О результатах соответствующего конкурсного отбора в своем телеграм-канале рассказала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Заявки на конкурс по предоставлению субсидий на поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры, создание модульных некапитальных средств размещения (кемпингов и автокемпингов), и развитие инфраструктуры туризма принимались с 20 июля по 8 августа. Всего была подана 231 заявка из 82 субъектов РФ.

Победителей выбирали по минимальному количеству набранных баллов.

Так, 44 региона РФ, набравшие 21 балл и выше, получат 3,1 миллиарда рублей на создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, а также национальных турмаршрутов (в общей сумме это 375 проектов). Саратовская область здесь набрала всего 19 баллов (49-е из 71 места в списке).

Еще 10 регионов получат 700 миллионов рублей на создание кемпингов и автокемпингов. Саратовская область не набрала необходимые для этого 25 баллов (16 баллов, 64-е из 81 места в списке).

А 21 регион получит в общем 1,55 миллиарда рублей на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристической среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха. Всего было отобрано более 500 проектов. Для выделения субсидии в этом случае нужно было набрать минимальные 20 баллов, однако Саратовская область набрала лишь 16 (57-е из 79 мест в списке).

Напомним, одним из последних достижений саратовских чиновников, курирующих туристическую отрасль, стало заключение соглашения о сотрудничестве с Чечней.

Благодаря этому, как заявлял побывавший в Грозном и.о. замминистра культуры Константин Сергеев, между Саратовом и республикой будут курсировать чартерные авиарейсы (сроки их запуска не назывались), что приведет к увеличению туристических потоков между двумя регионами.

Ссылка по теме:

Саратов провалился в федеральном конкурсе господдержки развития туризма

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости