"Безопасный счет" и "возврат задатка". Двух пенсионерок обманули почти на миллион

961

27 августа 2022, 17:11

Жители Саратовской области продолжают попадаться на уловки мошенников, сообщает ГУ МВД региона.

Так, вчера вечером 72-летняя пенсионерка из Ленинского района обратилась в полицию. Она рассказала, что решила продать дачу и разместила на сайте объявлений информацию об этом. Спустя некоторое время ей позвонила покупательница, предложив перевести задаток на карту. После этого на телефон пенсионерки поступило сообщение о зачислении 60 тысяч рублей; при этом пришло оно с абонентского номера звонившей.

Вскоре потенциальная покупательница позвонила снова и сказала, что ошибочно перевела сумму большую, чем требовалось для задатка, и попросила вернуть 40 тысяч ей на карту, что продавец и сделала через банкомат. Только после проверки своего баланса на счете женщина поняла, что никакого перевода в 60 тысяч не было, а она стала жертвой мошенницы.

У 70-летней жительницы Энгельса деньги выманили другим способом. Гражданке позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что по ее счетам происходят подозрительные операции, и возможно хищение средств.

Разволновавшуюся пенсионерку поспешил успокоить собеседник: он сказал, что выход есть - для сохранности деньги необходимо обналичить и внести на безопасный сберегательный счет. Женщина поверила и под руководством звонившего перевела через банкомат 946 тыс. рублей на неизвестные счета.

По обоим указанным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости