"Саратовские страдания" вспомнят Кулиджанова, Каннингема, Табакова и покажут 111 новых фильмов

731

31 августа 2022, 16:11

С 8 по 14 сентября в Саратове пройдет уже Девятнадцатый Международный кинофестиваль документальной мелодрамы.

О пяти конкурсных программах и других сюрпризах "Саратовских страданий" ИА "Взгляд-инфо" рассказала бессменный директор фестиваля Татьяна Зорина:

"В этом году основная тема фестиваля, заявленная нами еще год назад – "Дом, в котором я живу". Легендарная одноименная лента 1957 года, снятая нашими классиками Львом Кулиджановым и Яковом Сегелем, и станет фильмом открытия девятнадцатых "Страданий" в Большом зале Дома кино. Ее представит кинокритик, большой друг нашего фестиваля Андрей Шемякин.

А церемония закрытия пройдет в неожиданном месте – зале Саратовского Дворца творчества детей и молодежи имени Олега Табакова. До своей кончины Олег Павлович был президентом "Саратовских страданий", не один раз приезжал на фестиваль лично.

Теперь мы ждем его вдову, актрису Марину Зудину. Она приедет с дочкой, чтобы показать Маше дом, где ее отец, будущий народный артист СССР, учился в театральной студии у Наталии Сухостав".

По словам Татьяны Зориной, в этом году на "Саратовские страдания" было прислано максимальное число заявок - 2004 из 108 стран. Отобраны в конкурсные программы 111 фильмов.

В основной международный конкурс вошли 22 ленты из России, Бельгии, Турции, Чили, Германии, Венгрии, Португалии, Китая, Аргентины, Нидерландов, Израиля и Эфиопии. И впервые сразу два фильма из Саратова. Председатель жюри основной программы - руководитель мастерской неигрового кино Санкт-Петербургского института кино и телевидения, куратор Экспериментального конкурса МКФ "Послание к человеку" Михаил Железников.

Программа "Саратов – открытый город" состоит также из 22 документальных фильмов из России, Азербайджана, Сербии, Бразилии, Франции, Нидерландов, Китая, Румынии, Германии.

"Наша кинофабрика" (фильмы, снятые саратовскими авторами и о Саратове) включает 29 видеоработ.

Уже во второй раз на фестивале короткометражные фильмы собраны в отдельную программу "Коротко" - показы намечены на нескольких площадках города, победитель определится зрительским голосованием. А "Саратовские страдания.ART" пройдут  в Театральном институте Саратовской консерватории.

"В рамках фестиваля московский "Мультимедиа Арт Музей" (директор Ольга Свиблова) представит в Радищевском музее выставку "Билл Каннингем. Мода на подиумах и тротуарах" - 49 снимков легендарного американского фотографа, уникальную хронику пяти десятилетий элитарной и уличной моды.

Фестиваль – это сложная и объемная история, в том числе и мастер-классы в Театральном институте консерватории, Институте филологии и журналистики СГУ и Боголюбовском училище.

Но самое главное – мы ждем зрителей на показах "Саратовских страданий" в залах Дома кино и других площадках", - пригласила саратовцев Татьяна Зорина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости