Взятка и поборы на 10 миллионов. Для стоматолога Карповича просят 10 лет колонии

5347

31 августа 2022, 15:48

Сегодня в Кировском районном суде Саратова завершился процесс по громкому уголовному делу бывшего главного врача ГАУЗ "Саратовская стоматологическая поликлиника № 3" Анатолия Карповича.

Его обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, с 2014 по 2020 годы  Карпович, будучи руководителем поликлиники, собирал через своих доверенных лиц с подчиненных денежные средства под предлогом оплаты хозяйственных издержек.

Часть зарплаты и стимулирующих выплат медики – около 20 человек – вынуждены были "жертвовать" своему боссу, который, по версии гособвинения, тратил полученное на свои личные нужды.

По предварительным данным, Карпович таким образом собрал 8,753 млн рублей.

Более того, главный врач обвиняется в продаже должности заведующего одного из отделений поликлиники; в обмен на 1 млн 250 тысяч рублей он обеспечил "клиенту" не только назначение, но и попустительство по службе с возможностью оказывать платные услуги в обход кассы, полагают следователи.

Дело на протяжении четырех месяцев рассматривала судья Дарья Богданова.

Защищали врача Людмила Николина и Денис Тихонов.

На прошедших прениях прокуроры просили признать Анатолия Карповича виновным в инкриминируемых деяниях и путем сложения наказаний приговорить его к 10 годам колонии со штрафом 4 млн рублей, запретом занимать должности, связанные с профессиональной деятельностью (на 7 лет).

Сегодня врач выступил с последним словом, в котором указал на недоказанность вины и просил суд его полностью оправдать.

Дарья Богданова удалилась в совещательную комнату, оглашение приговора состоится в понедельник.

В сентябре 2020 года Анатолий Карпович уволился с поста главврача на фоне сообщений медиа о его проверке на предмет причастности к коррупционным преступлениям.

Месяцем ранее его привлекли к административной ответственности за нападение на женщину в подъезде. Штраф составил 5 тысяч рублей.

Кандидат медицинских наук Карпович являлся главным внештатным стоматологом регионального минздрава и президентом Ассоциации стоматологов Саратовской области.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости