Ушел из жизни Михаил Горбачев

5292

31 августа 2022, 08:38

Фоторепортаж Юрия Набатова

Вчера в Москве на 92-м году жизни скончался первый президент СССР Михаил Горбачев. Как сообщает "РИА Новости", он умер в Центральной клинической больнице после тяжелой и продолжительной болезни.

Михаил Сергеевич Горбачев родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Ставропольского края. В 1955 году закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1967 году – заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института. После окончания университета его по распределению направили в распоряжение Ставропольской краевой прокуратуры, затем будущий глава государства занимался партийной работой.

В 1985 году на внеочередном пленуме ЦК КПСС Горбачева избрали генеральным секретарем, с 1 октября 1988 года он также занимал и пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, таким образом совмещая высшие должности государства и партии.

Горбачев являлся инициатором программы реформ, которую позже назвали Перестройкой.

Одной из основных заслуг Горбачева во внешней политике считается начало ядерного разоружения, также по его инициативе начался вывод советских войск из Афганистана.

Горбачев сыграл одну из ключевых ролей в падении Берлинской стены, которое стало символом падения "железного занавеса", и в объединении Германии. Тем не менее, противники расценивали его инициативы как уступки Западу: звучали упреки, что, получив устные гарантии нерасширения НАТО на восток, глава государства не закрепил эти обещания формально.

В 1990 году на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Горбачева избрали первым и последним президентом Советского Союза. Несмотря на то, что в 1991 году в стране прошел референдум о сохранении СССР как единого государства и большинство населения высказалось за сохранение Советского Союза, начался "парад суверенитетов" — Верховные советы союзных республик один за другим принимали решения о суверенном праве на самоопределение, что на практике означало выход из СССР.

В апреле 1991 года Горбачев подписал соглашения с руководителями десяти союзных республик о совместной подготовке проекта нового Союзного договора, призванного сохранить Советский Союз, подписание которого назначили на 20 августа. 19 августа 1991 года ближайшие соратники Горбачева, включая "силовых" министров, объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Они потребовали от находившегося на отдыхе в Крыму президента введения в стране чрезвычайного положения или временной передачи власти вице-президенту Геннадию Янаеву.

После провала попытки переворота 21 августа 1991 года Горбачев вернулся к исполнению функций президента, но его позиции значительно ослабли. Спустя три дня объявил о сложении полномочий Генерального секретаря ЦК и о выходе из КПСС.

25 декабря после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР Горбачев заявил о прекращении своей деятельности на посту президента. После отставки он выступал с лекциями, давал интервью, основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований.

Михаил Сергеевич - лауреат Нобелевской премии мира.

Фотокорреспондент медиахолдинга "Взгляд" Юрий Набатов в бытность фотокорром ТАСС по Саратовской и Пензенской областям трижды встречался с Михаилом Горбачевым, в том числе во время его визитов в Саратовскую область. Так, в 1979-м году секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству Горбачев посетил Краснокутский район, где осмотрел НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и животноводческую ферму.

А в 2003-м году Горбачев приехал с трехдневным визитом в Саратов. Встречался с губернатором области Дмитрием Аяцковым, со студентами и профессорско-преподавательским составом СГУ, активом регионального отделения социал-демократической партии России. Он пообщался с областными и городскими депутатами, побывал на промышленных предприятиях города, Театральной площади и у памятника Столыпину.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости