В балаковском ЦОД Сбера разместят сервисы единой цифровой платформы "Гостех"

1413

2 сентября 2022, 18:29

В Балакове Саратовской области в ЦОД Сбера будут размещены сервисы единой цифровой платформы "Гостех".

Сегодня об этом рассказали во время совещания с участием зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко и зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова.

Встреча состоялась на базе строящегося Центра обработки данных Сбера в Балакове.

Также в совещании приняли участие полпред президента в ПФО Игорь Комаров, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

По словам Дмитрия Чернышенко, ЦОД Сбера – важный объект, который решает ключевые задачи по оптимизации процесса сбора, обработки и хранения данных, а также обеспечению их безопасности, что особенно важно в условиях масштабной цифровизации страны.

 "ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный не только для региона, но и для России в целом. Уверен, он даст серьёзный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов. При этом хотелось бы отметить инновационность проекта. При работе ЦОДа планируется сократить энергопотребление на 30% без вреда для отказоустойчивости — это серьезная заявка, – отмечает Чернышенко. –  Кроме того, Минцифры дано поручение совместно со Сбером проработать вопрос использования вычислительной инфраструктуры регионального центра для геораспределенного резервирования сервисов цифровой платформы "Гостех" и Гособлака. Это позволит повысить безопасность данных граждан и станет ещё одним шагом к обеспечению технологического суверенитета, о котором неоднократно говорил президент.  При этом данный дата-центр сможет обеспечить мощностями не только Саратовскую область и регионы ПФО, но и соседние федеральные округа".

Единая цифровая платформа "Гостех" полностью импорозамещенный продукт, получивших аттестацию регуляторов.  Она позволит увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства и значительно их усовершенствовать, что в свою очередь позволит создавать качественные сервисы для жителей страны.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал о знаковости данное проекта не только для Сбера, но и для региона. По его словам, в ЦОД будет создано около 200 рабочих мест.

 "Наш ЦОД в Саратовской области станет первым региональным ЦОДом Сбера, что обеспечит необходимую для дальнейшего развития банка ИТ-инфраструктуру и создаст в регионе порядка 200 высококвалифицированных рабочих мест. Мы благодарны правительству области за поддержку и комфортные условия для возведения высокотехнологичного объекта, – заметил Кузнецов. – Мощности проекта позволяют разместить на нём единую цифровую платформу "Гостех", в основе которой лежат технологии Сбера. Возводимый нами ЦОД соответствует высочайшим мировым стандартам энергоэффективности и безопасности, поэтому мы приветствуем решение о размещении в нем сервисов "Гостеха" и уверены, что оно будет способствовать дальнейшей цифровой трансформации предоставления госуслуг. Для миллионов граждан и организаций это будет означать ускоренное получение таких услуг, не требующее личных визитов в государственные органы".

При этом стоит отметить, что в ЦОД будут использованы передовые технологии, в том числе по повышению энергоэффективности. Она достигается путём использования для охлаждения ИТ-стоек уличного воздуха после его предварительной подготовки в специально сконструированных для этих задач вентиляционных установках.

В данной технологии только 10–15% от потребляемой электроэнергии идет на нужды охлаждения, а остальная энергия используется по прямому назначению. Подобный инженерный подход позволяет эксплуатировать систему охлаждения ИТ-оборудования в энергосберегающем режиме до 80% времени года, не задействуя холодильное оборудование.

Оценил важность проекта Сбера и Роман Бусаргин. Врио губернатора Саратовской области отметил эффективно взаимодействие, которое выстроено со Сбером: "Хочу поблагодарить команду Сбера за то взаимодействие, которое у нас организовано по данному объекту. Что касается строительства инженерной инфраструктуры для функционирования Центра обработки данных, эти темы находятся на особом контроле. Огромная благодарность правительству РФ за поддержку в реализации проекта".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости