Министр призвал саратовских льготников не менять лекарства на деньги

2248

8 сентября 2022, 14:05

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Кристина Некезова

Сегодня на брифинге зампред правительства - министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин призвал всех саратовцев, получающих льготные лекарства, не отказываться от федерального соцпакета.

"Есть федеральная программа, которая позволяет получать лекарственные средства. Когда человек включен в эту программу, то нет никаких ограничений для количества и качества препаратов, которые он может получать льготно. Особенно это касается онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Эти средства мы получаем на препараты, и человек обеспечен на весь год. Если человек отказывается от получения лекарств, то получает всего 800 рублей в месяц", – рассказал он.

Костин отметил, что эти выплаты не покрывают стоимость препаратов, которые пациенты приобретают самостоятельно. Те, кто отказался от соцпакета, могут написать заявление до 1 октября, и вернуть себе это право.

"Я гарантирую всем лицам, которые вернут свой соцпакет, чтобы эти лекарства доходили до них. Беру это на личный контроль", - заявил министр.

Олег Костин сказал, что лично будет общаться с главврачами, чтобы они связывались со всеми пациентами, которые отказались от соцпакетов, и объясняли им, "от чего они отказываются".

Начальник отдела лекарственного обеспечения регионального минздрава Марина Шкутина добавила, что часто пациенты сожалеют после отказа от лекарств и перехода на денежную компенсацию. Иногда необходимые пациентам препараты стоят больших денег, позволить себе их не каждый может. А вот получить их через минздрав, имея федеральный соцпакет, реально.

Олег Костин пояснил также, что обладатели федерального пакета обеспечиваются лекарствами не только по основному заболеванию, но и по сопутствующим.

И.о. директора аптечного склада Саратовской области Мария Григорьева отметила, что по федеральной льготе сейчас имеются все лекарственные препараты. 312 пациентов уже вернули себе федеральный соцпакет.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.18 1 2 3 4 5

Главные новости