Потребительские траты саратовцев слегка снизились

410

12 сентября 2022, 08:09

В этом году потребительские расходы жителей Саратовской области немного снизились. Сегодня РИА Новости обнародовало рейтинг регионов по динамике роста трат населения.

"Исследование подготовлено по данным Росстата. Изменение спроса населения оценивалось по динамике объема потребительских трат, скорректированных на инфляцию. Методика расчета среднедушевых среднемесячных потребительских трат основана на агрегировании данных по обороту розничной торговли, объему платных услуг населению и расходам россиян на кафе и рестораны", - поясняют аналитики.

Лидерами роста потребительских расходов граждан (учитывались данные за январь-июль, они сравнивались с аналогичным периодом 2021 года) стали Новосибирская область (+7,4%), Чукотский АО (+7,0%), Томская область (+7,0%), Дагестан (+4,7) и Кабардино-Балкария (+3,9%).

Аутсайдерами названы показавшие отрицательную динамику Ставропольский край (-6,5%), Коми (-6,5%), Архангельская область (-6,7%), Московская область (-8,6%) и Адыгея (-13,9%).

Саратовская область оказалась на 42-м месте. С начала года среднедушевые потребительские траты саратовцев упали на 1,2%, составив 21,3 тыс. рублей (годом ранее наш регион показывал рост на 6,8% при сумме в 19,1 тыс. рублей и занимал 60-е место; отрицательный рост сложился с учетом поправки на инфляционные процессы).

При этом в среднем по стране падение оказалось более заметным - на 2,2%.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости