Молодая женщина поверила "щедрому поклоннику из Англии" и лишилась 35 тысяч рублей

4341

20 сентября 2022, 08:16

В Саратовской области молодая женщина стала жертвой мошенника, поверив, что общается с поклонником из-за границы. Об этом сообщает администрация Лысогорского района.

В полицию обратилась 27-летняя жительница Калининска. Она рассказала, что в одном из приложений мобильного телефона ей поступило сообщение от неизвестного, который написал, что живет в Англии и хочет познакомиться.

Общение продолжилось в мессенджере WhatsApp. Переписка длилась неделю, после чего "англичанин" сообщил, что хочет отправить подарок интернет-собеседнице. В подтверждение своих слов он прислал видео-обзор предполагаемой посылки, в которой якобы находились ювелирные украшения, сумка, деньги, духи и телефон марки "IPhone". Спустя два дня женщине поступило уведомление от международной службы курьерской доставки.

"В сообщении говорилось, что посылка находится в "Домодедово", но чтобы ее получить, нужно оплатить 35000 рублей в качестве комиссии за доставку. Женщина поверила в правдивость ситуации и перевела денежные средства по указанному в сообщении номеру карты. Позже вновь пришло сообщение с требованием перевода на счет компании еще 210000 рублей. Аргументируя тем, что в посылке содержится много драгоценного металла и иностранная валюта, отправитель сообщения утверждал, что данные действия могут быть расценены как отмывание денежных средств, что может повлечь в свою очередь уголовную ответственность. Молодая женщина, не располагая такой крупной суммой денег, оплачивать отказалась. Кроме того, подозревая неладное, она попросила вернуть ранее оплаченную комиссию, на что, разумеется, ей ответили отказом, да еще и пригрозили в случае неоплаты направить заявление в полицию. Женщина поняла, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, перестала отвечать на звонки и сообщения от иностранца, в результате все же потеряв 35000 рублей", – рассказали подробности обмана чиновники.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости