По параллельному импорту в Россию ввезут товаров на 20 млрд долларов

1178

20 сентября 2022, 17:43

Фото: пресс-служба Минпромторга

В этом году по параллельному импорту в Россию ввезут товаров на 20 млрд долларов. Сегодня в интервью "Известиям" об этом заявил вице-премьер Денис Мантуров.

Он уточнил, что ранее власти оценивали свободный импорт в $16-18 млрд, исходя из объема $2-2,5 млрд в месяц.

"По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за 3,5 месяца работы механизма с 17 мая было ввезено товаров почти на $9,4 млрд, за август — $ 3,1 млрд. Поэтому мы уже немного скорректировали прогноз и по итогам года, теперь ожидаем объем ввоза по параллельному импорту товаров на сумму не менее $20 млрд", — рассказал вице-премьер.

Чиновник отметил: продление механизма после 2023 года будет зависеть от поставок иностранных правообладателей и возможностей российского производителя их заместить.

Также Мантуров сообщил, что приостановившие свою деятельность или ушедшие из РФ зарубежные компании, как правило, заинтересованы в продолжении деятельности или в обеспечении условий для возвращения в будущем.

Кабмин же продолжает помогать ключевым отраслям отечественной промышленности. Так, на поддержку автопрома в 2023 году планируется направить 9,8 млрд рублей, в 2024 году эта сумма должна вырасти до 17 млрд рублей, а в 2025-м — до 19 млрд.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Приостановившие работу в России компании заинтересованы в возвращении"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости