Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в России

41602

21 сентября 2022, 10:26

Видео: сайт Кремля

Сегодня президент России Владимир Путин сделал ряд стратегических заявлений о внешней политике.

Обращение главы государства к нации транслировалось по федеральному российскому телевидению.

"Для защиты нашей Родины считаю необходимым принять решение о проведении частичной мобилизации. То есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции", - заявил он.

Соответствующий указ уже подписан. Мобилизационные мероприятия начнутся сегодня, 21 сентября.

Владимир Путин призвал глав регионов оказать всю помощь военным комиссариатам.

Президент напомнил о том, что в ближайшие дни в ЛНР, ДНР, Запорожье и в Херсонской области пройдут референдумы о вхождении в состав России.

UPD

Сразу после выступления президента началась трансляция обращения министра обороны РФ Сергея Шойгу. По его словам, в первую очередь будут призваны те, кто служил в ВС РФ, имеют боевой опыт и соответствующую военно-учетную специальность. Студентов и тех, кто ушел в армию по призыву, в зону СВО отправлять не будут. Всего планируется призвать 300 тысяч резервистов.

"Сразу скажу, что это не единоразово. Есть планы, которые подготовлены. Это не комбайн, чтобы всех сразу", - отметил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.92 1 2 3 4 5

Главные новости