Вслед за Турцией прием карт "Мир" приостановили банки Вьетнама и Казахстана

3068

21 сентября 2022, 08:37

Фото: Global Look Press/imageBROKER/Jeremy Graham

Вслед за турецкими банками с российской платежной системой "Мир" перестают работать кредитные организации других стран. Сегодня об этом сообщают "Известия".

В колл-центре вьетнамского BIDV сообщили, что больше не принимают карты "Мир". По словам сотрудника банка, BIDV продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, а российской платежной системы в этом списке нет.

В Народном банке Казахстана ("Халык банк") также перестали принимать карты "Мир". В его call-центре сообщили, что российские карты не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы.

В ЦБ РФ "Известиям" сообщили, что зарубежные партнеры сами принимают решение по открытию своей инфраструктуры для приема карт "Мир". При этом в Банке России намерены продолжать диалог о расширении географии приема нацкарт.

На сайте платежной системы "Мир" на 20 сентября был закрыт раздел, в котором ранее сообщалось о географии приема карт.

В сообщении Национальной системы платежных карт (НСПК) от 20 апреля 2022 года перечислялось, что "пластик" принимался к оплате в восьми странах, в том числе во Вьетнаме (в инфраструктуре платежной системы NAPAS — в банках BIDV и VRB) и в Казахстане (снять наличные и оплатить покупки можно было в устройствах банков ВТБ, Сбербанка, Народного Банка Республики Казахстан (Халык Банк), Банка Центр-Кредит).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий":"Турецкие мотивы: банки Вьетнама и Казахстана приостановили прием карт "Мир"

Материал подготовила Дарья Вострикова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.42 1 2 3 4 5

Главные новости