Подписаны договоры о включении в состав РФ четырех новых субъектов

2751

30 сентября 2022, 17:22

Сегодня в Кремле состоялась церемония подписания договоров о включении новых территорий в состав России: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Перед этим в Большом Кремлевском дворце состоялось выступление президента Владимира Путина.

"Уважаемые граждане России, граждане Донецкой и Луганской Народных Республик, жители Запорожской и Херсонской областей, депутаты Государственной Думы, сенаторы, вы знаете, в Донецкой и Луганской Народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их итоги подведены. Результаты известны. Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов, четырех новых субъектов России, потому что это воля миллионов людей", - заявил он перед собравшимися в зале.

"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров", - подчеркнул Владимир Путин.

После выступления главы государства состоялась церемония подписания договоров. ЛНР представлял Леонид Пасечник, ДНР – Денис Пушилин, Херсонскую область – Владимир Сальдо, Запорожскую область – Евгений Балицкий.

"Подписание международного договора — первый этап вхождения в состав России. В договоре описываются наименование и статус нового субъекта, действие российского законодательства на его территории, а также устанавливается срок переходного периода для интеграции в "экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы".

После подписания договора президент России должен обратиться в Конституционный суд для проверки этого акта на соответствие Основному закону. Если Конституционный суд не найдет нарушений, президент направляет договор на ратификацию в Госдуму и одновременно вносит федеральный конституционный закон о принятии новых регионов", - отмечается в публикации "РБК".

Напомним, сегодня на Театральной площади Саратова прошел митинг в поддержку действий президента, Вооруженных сил РФ и вхождения новых территорий в состав России.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости