Эксперт назвал причины нарушений в военкоматах при частичной мобилизации

7911

5 октября 2022, 08:45

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

После объявления частичной мобилизации многие военкомы решили быстро выполнить план и отчитаться. Такое мнение выразил "Известиям" доцент РЭУ им. Плеханова полковник Александр Перенджиев, объясняя нарушения, имевшие место в ходе вручения повесток.

По его словам, существует две основных причины нарушений. Он пояснил, что в этот раз призываются военнослужащие запаса, а такой мобилизации в современной истории военкоматы не проводили.

"Одна из проблем заключается в том, что такое мероприятие проходит у нас впервые, и опыта ее вообще ни у кого нет, даже у старых военкомов", — отметил он.

Кроме того, второй фактор, который, по мнению эксперта, повлиял на ход частичной мобилизации — в свое время, во время военных реформ в районных военкоматах были убраны должности, которые занимали кадровые военные. Потом систему начали восстанавливать, и военных в военкоматы вернули.

"И тогда произошел своего рода разрыв: на новые позиции пришли люди с войск, и, откровенно говоря, они шли, как говорится, на теплые места — считали, что тут не надо напрягаться. А оказалось, что надо", — отметил Александр Перенджиев.

Глава Минобороны Сергей Шойгу 4 октября рассказал о ходе частичной мобилизации. По его словам, на сегодняшний день в войска уже прибыли свыше 200 тыс. человек. Обучение вновь сформированных подразделений проходит на 80 полигонах и в шести учебных центрах.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Пополнили запасом: в войска уже призвано более 200 тыс. человек".

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.85 1 2 3 4 5

Главные новости