Ректор СГМУ о пожаре: "В комнате студента из Марокко замкнуло холодильник"

5095

5 октября 2022, 09:45

В результате вчерашнего пожара в общежитии Саратовского государственного медицинского университета пострадали двое 21-летних студентов – граждане Марокко и Иордании. Об этом ИА "Взгляд-инфо" в телефонной беседе сообщил ректор вуза Андрей Еремин.

Он опроверг ранее опубликованную пресс-службой СГМУ информацию, что причиной возгорания стало перенапряжение в электросети. По его словам, виной всему был холодильник.

"Я вчера был на месте и общался уже с МЧС по этому поводу. Мне сказали, что произошло из-за холодильника, что-то там замкнуло. Обогревательные приборы у нас запрещены. Жалоб на холод не поступало", – ответил Еремин на вопрос, могли ли студенты использовать отопительные приборы для обогрева комнаты.

Он отметил, что при возгорании пожарная сигнализация и система оповещения сработали моментально: "На пульт все ушло, как положено. Это зафиксировано службами МЧС. Эвакуация пошла с первых минут. Оперативно сработали ЧОП вместе с сотрудниками общежития. Никто из окон у нас не прыгал. Всех спокойно эвакуировали на улицу".

По поводу пострадавших Андрей Еремин пояснил, что их состояние не вызывает опасений: "У того студента, который в ожоговом центре, легкие ожоги – 2%. Вчера уже с ним общались по скайпу – он совершенно себя нормально чувствует. Сегодня-завтра он уже будет дома. Второй находится в 1-й горбольнице с отравлением продуктами горения".

В свою очередь, проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ Александр Бондаренко уточнил, что возгорание произошло в комнате студента из Марокко, который сейчас находится в ожоговом центре - у него частичные ожоги носа и верхних конечностей. Второй парень в момент пожара находился у марокканца в гостях.

Ссылки по теме:

СГМУ: "Возгорание в общежитии произошло из-за перенапряжения в электросети"

На пожаре в общежитии СГМУ пострадали пятеро студентов

В Саратове горит общежитие медуниверситета. Есть пострадавшие

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости