"Определить границы". Лада Мокроусова решила исправить наполняемость школ Саратова

14811

7 октября 2022, 09:07

И. п. главы Саратова Лада Мокроусова обеспокоилась свободными местами в школах города. Об этом она вчера написала в своем телеграм-канале.

"Мониторинг наполняемости образовательных учреждений показал, что школы укомплектованы недостаточно равномерно. Одни учебные заведения переполнены, а в других – большое количество свободных мест", - заявила глава Саратова.

По ее словам, она поставила ряд задач руководителю  городского комитета по образованию, чтобы сбалансировать этот показатель.

В их числе:

"- определить  границы территорий, закрепленных за школами таким образом, чтобы обеспечить оптимальную  наполняемость каждого учебного заведения с учетом норматива территориальной доступности;

- проработать план строительства  школ в новых микрорайонах:

- проработать вопрос увеличения мест  в образовательных организациях путем достройки дополнительных  корпусов к уже имеющимся школам, если строительство нового учебного здания на этой территории не представляется возможным;

- материально-техническое оснащение и педагогический состав школ должны быть приведены к единым нормам, чтобы уравновесить  для родителей выбор учебного заведения для своего ребенка".

Из заявления Мокроусовой может следовать вывод, что престижным школам планируют уменьшить район приписки, а директорам тех, в которых много свободных мест, пора задуматься об оптимизации.

Напомним, в июле депутаты Саратовской городской думы передали на областной уровень четыре школы -  Физико-технический лицей № 1, Лицей гуманитарных наук, гимназию № 1 Октябрьского района и Инженерный лицей.

Предыдущий мэр Михаил Исаев год назад тоже пытался ужесточить механизм зачисления детей в школы: в соцсетях инициативу саркастически сравнивали с циркуляром о кухаркиных детях и цензом оседлости.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.08 1 2 3 4 5

Главные новости