Алкоголь и презервативы будут ввозить из ЕС без препятствий

3309

10 октября 2022, 18:20

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

С сегодняшнего дня, 10 октября, и до конца года Россия закрывает свою границу для европейских фур, которые везут в нашу страну потребительские товары. Об этом сказано в уже утвержденном постановлении правительства, сообщают "Известия".

С этого момента транспорт может следовать до границы России, после чего товары из фур придется перегрузить в отечественный транспорт, либо перецепить. Такой подход уже практикует Белоруссия, которая запретила транспорту из ЕС въезжать в страну, сделав исключения для агропромышленной продукции, продовольствия, лекарств.

По аналогии Россия подготовила свой список товаров, которые не попадут под ограничения: то есть европейские фуры с ними смогут пересекать границу и следовать до места назначения в стране.

Речь идет о 58 категориях продукции. Бизнес просил предусмотреть такую возможность для части импорта. При обсуждении упоминали скоропортящиеся товары и максимально необходимые людям — например, лекарства, овощи, молочную продукцию, которая может испортиться при длительной перецепке или перегрузке: этот процесс может занимать несколько дней.

Ведомства согласовали исключения. В них, кроме вышеперечисленных, попали нетривиальные товары, которые с первого взгляда сложно причислить к продукции первой необходимости или к скоропортящимся продуктам.

Речь идет об алкоголе и безалкогольных напитках, контрацептивах, табаке, бытовой химии и музыкальных инструментах. В Минпромторге "Известиям" пояснили, почему эти наименования оказались в перечне исключений. Ведомство подчеркнуло, что список формировали с учетом мнения промышленных предприятий и торговли. Ранее крупнейшие продовольственные сети действительно просили исключить алкоголь, — компании опасались, что ценные бутылки разобьют.

Подробнее читайте в материале "Известий": Исключительный список: алкоголю и презевативам дали привилегии при ввозе из ЕС

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости