Умерла первый диктор саратовского телевидения Александра Касович

6538

12 октября 2022, 09:01

Фото из семейного архива Александры Касович

Вчера на 92-м году жизни скончалась первый диктор саратовского телевидения Александра Касович. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказали родственники покойной.

После начала постоянного телевещания в Саратове она стала первой телеведущей, принятой 20 ноября 1957 года на штатную должность диктора. И проработала на саратовском телевидении три десятилетия – до 1988 года.

Александра Васильевна родилась 8 марта 1931 года в селе Золотое АССР немцев Поволжья (ныне Красноармейский район). Окончила среднюю школу № 24 в Энгельсе, в 1954 - филологический факультет СГУ. В 1954-1956 работала библиотекарем в Научной библиотеке СГУ, с декабря 1956 по ноябрь 1957  – заведующей музыкальной частью Саратовской областной филармонии.

Лицо Александры Касович (Гаряиновой) было знакомо всем саратовцам, смотревшим телевизор в 1960-70-е годы.

Она училась у легендарных Юрия Левитана и Игоря Кириллова, не раз ездила к ним в Москву на курсы повышения квалификации.

Была не только диктором, но и ведущей программ в прямом эфире, знакомила саратовских зрителей с легендами кино и театра тех лет – Любовью Орловой, Борисом Андреевым, Аллой Ларионовой, Сергеем Столяровым и многими другими.

"В особом ряду ее заслуг стоит передача "Союз искусства и труда", которая велась из саратовских театров и собирала полные залы, а также передачи Саратовского телевидения, которые транслировались на Москву", - напомнили в ГТРК "Саратов".

В 2015 году Александра Васильевна рассказывала ИА "Взгляд-инфо" о своей работе диктором на первомайских демонстрациях.

Прощание с Александрой Касович пройдет завтра, 13 октября, в 14.00 у дома № 4 на Набережной Космонавтов.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости