"У нас не наливают". Части саратовских кафе и ресторанов могут запретить продавать спиртное

2459

13 октября 2022, 14:51

В этом году саратовской полицией выявлено 579 нарушений правил продажи этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП РФ).

Такая информация была представлена участникам сегодняшнего круглого стола на площадке облдумы.

На мероприятии обсуждалась ситуация вокруг розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах.

По данным областного ГУ МВД, за нарушение особых ограничений оборота спиртного (предусмотренных областным законом) с начала года возбуждено более 220 административных производств по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, протоколы составлены в отношении 215 юридических и должностных лиц, а также ИП.

Также в рамках реагирования на поступающие обращения граждан, связанные с работой в жилых домах "наливаек" (распивочные, по документам зачастую проходящие как заведения общепита), было выявлено более тысячи административных правонарушений - по статьям "мелкое хулиганство", "появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения" и "нарушение тишины и покоя граждан".

Как заявил в ходе круглого стола замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД Владимир Матвеев, приведенная статистика свидетельствует о необходимости законодательного ужесточения в отношении работы так называемых "наливаек" (сейчас, например, площадь их залов не может быть менее 50 кв. метров), ограничив режим их деятельности в ночное время, разрешив функционировать только с 8.00 до 22.00.

В дальнейшем, считает представитель главка, запрет можно расширить, исключив возможность реализации алкоголя в объектах общепита, расположенных в домах.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости