Мобилизация резко увеличила число "мужских" вакансий

4366

14 октября 2022, 18:08

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

На сайтах по поиску работы после объявления частичной мобилизации возросло число вакансий в "мужских" профобластях.

В девяти сферах, где в основном задействованы мужчины, число вакансий с 21 сентября по 11 октября увеличилось в среднем на 74% в сравнении с периодом с 21 августа по 11 сентября, сообщают Известия.

Наибольший прирост вакансий отмечается в автомобильном бизнесе — 97%, в IТ — 85%, в сфере транспорта и логистики — 83%, в области инсталляции и сервиса — 80%, в производстве и сельском хозяйстве — 79%, в строительстве — 70%. Также на 80% увеличился спрос на рабочий персонал.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в 2022-м число вакансий по "мужским" профессиям в среднем выросло на 136%, следует из данных HeadHunter. В сервисе Superjob также отметили динамику роста вакансий в сегментах авто- и ж/д перевозок, логистики, станко- и машиностроения, металлургии и в автосервисах.

При этом в целом рынок труда пока слабо реагирует на проведение частичной мобилизации, считает главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина. К примеру, с 3 по 9 октября число активных вакансий снизилось на 1%, а число активных резюме выросло на 0,3% по сравнению с первой неделей после объявления частичной мобилизации.

При этом с 21 сентября по 11 октября опубликовано 44,7 тыс. вакансий с постоянным удаленным форматом работы. Это в два раза больше, чем с 21 августа по 11 сентября.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Активность в поиске: мобилизация резко увеличила число "мужских" вакансий.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.55 1 2 3 4 5

Главные новости