Мобилизация. Объем наличных у россиян превысил 15 трлн рублей

2359

19 октября 2022, 11:45

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

В России на фоне частичной мобилизации объем наличных в обращении второй раз за всю историю подсчетов превысил 15 трлн рублей. Это следует из данных ЦБ, которые проанализировали "Известия".

За сентябрь он вырос на 930 млрд и по итогам месяца достиг 15,1 трлн рублей.

Ранее рекордный объем "живых" денег в обращении регулятор зафиксировал по итогам февраля, после начала спецоперации на Украине - тогда показатель составил 15,8 трлн рублей.

Рост спроса населения на наличные в конце сентября оказался выше обычной динамики для этого периода, отметили в пресс-службе Центробанка. Там уточнили, что тенденция вызвана стремлением граждан подстраховаться от возросшей неопределенности и иметь дополнительный запас "живых" денег.

При этом часть этих средств используется в текущих расходах вместо безналичных платежей, и со временем деньги возвращаются на счета в банки, как это произошло после февраля-марта.

Желание граждан хранить больше наличных денег на фоне обострения геополитической и

экономической ситуации вызвано негативным опытом финансовых сложностей, сообщил главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Другая причина роста объема наличных в обороте — отъезд части россиян, считает основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Отъезд происходил в спешке, и наиболее простым решением для многих было снять деньги.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Наличное бремя: объем живых денег у россиян второй раз за 20 лет превысил 15трлн

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости