"Газпром трансгаз Саратов" стал соорганизатором ремесленного центра для слабовидящих

474

31 октября 2022, 16:53

В подшефном учреждении ООО "Газпром трансгаз Саратов" – школе-интернате для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 3 – в конце октября прошел Фестиваль глиняной игрушки.

В ходе мероприятия состоялись выставка-презентация саратовской ямчатой глиняной игрушки, мастер-класс по изготовлению изделия и ярмарка. На вырученные средства будет приобретена пряжа, из которой воспитанники под руководством педагогов свяжут теплые вещи для детей ДНР, ЛНР и Херсонской области.

Фестиваль был приурочен к открытию в школе кабинета гончарного творчества. В дальнейшем инициаторы планируют развить его в инклюзивный ремесленный центр.

Он станет привлекательным местом творчества для жителей города и его гостей. Также в центре будет изготавливаться сувенирная продукция, оформленная в стиле областного бренда – саратовской глиняной ямчатой игрушки.

ООО "Газпром трансгаз Саратов" – участник этого проекта: в начале года оно оказало интернату благотворительную помощь на приобретение оборудования – гончарных кругов и печи для обжига.

Приоритет проекта – вовлечение в творческий процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, проживающих в микрорайоне, где расположена школа-интернат, и обучающихся в других образовательных учреждениях, получение ими первичных трудовых навыков. Работа с глиной благотворно влияет на детей с нарушением зрения: развивает мелкую моторику, успокаивает.

В центре планируются обучающие семинары, предусмотрена совместная работа ребят и взрослых по изготовлению керамических изделий – социализация и адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья будет проходить в неформальной, доброжелательной, творческой среде.

Материал подготовила пресс-служба ООО "Газпром трансгаз Саратов"

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости