Олег Костин рассказал о назальной вакцине, госаптеках, вытрезвителях и коте Ватсоне

4211

3 ноября 2022, 19:30

Сегодня вечером прошла "прямая линия" с министром здравоохранения Саратовской области Олегом Костиным, в рамках которой он ответил на вопросы граждан.

В начале эфира он рассказал о мерах профилактики ОРВИ и COVID-19. Важными методами борьбы с инфекционными болезнями министр считает не только вакцинацию, но и отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни.

Далее он напомнил, что 2 ноября в Саратовскую область поступила назальная вакцина от COVID-19.

"К нам поступило 360 тысяч насадок – это первая партия. Насадка надевается на вертикальный шприц с тем же "Спутник V". И простым движением она распыляется в слизистую носа. Отмечу, что при такой вакцинации эффект появляется уже спустя 16-20 дней. Использовать ее можно, как при первичной вакцинации, так и при вторичной. Но ее будут делать людям, возраст которых более 18 лет", - пояснил министр.

Саратовцы поинтересовались у Олега Костина, как в регионе борются с очередями к специалистам.

"Мы прорабатываем определенную программу. Я ее сейчас не буду раскрывать. Но человек должен прийти в поликлинику и попасть к врачу без очереди. Для этого существует электронная запись, запись через call-центр и мессенджеры. Но надо понимать, что мы испытываем определенный отток врачей, их нехватку, неполную укомплектованность. Сейчас наша задача – разгрузить врача от рутинной работы за счет поквартирного обхода. Это должны делать специальные бригады, а врач всегда должен быть на месте. Я был в Москве и поразился: зашел в поликлинику – они были свободны. Открываю двери, а там на каждом приеме сидит пациент. Он уходит – второй заходит. То есть время распределено там четко. Эту логистику мы попробуем повторить, адаптировать под каждый район", - рассказал министр.

Говоря о государственных аптеках, Олег Костин отметил, что на данный момент есть четкая программа: ни одного села не должно быть без аптеки. На сегодняшний день в регионе открыты 330 аптек, до конца года откроется еще 150, а на следующий год - еще 300.

"Мы обучили фельдшеров, получили оборудование. Почти в каждом ФАПе была открыта новая аптека. В Саратове также их число растет. Так, аптека откроется в областной поликлинике. Это направление очень важно для нас. Ими мы защищаем население от спекуляции, которая проявилась в годы пандемии. Кроме того, мы изучаем, что интересует население", – сказал он.

Отдельно министр коснулся темы вытрезвителей.

"Вытрезвители были закрытые для внешней среды. Но внутри они не закрывались. Просто пациенты этого профиля попадали в общие клинические стационары вместе с остальными людьми. Мы объясняли в случае чего, что мы здесь не виноваты. Но в 2021 году назрело, вышло постановление, которое отдало этот вопрос региональным властям. Мы можем разделить больных людей, например, инфарктом, и человека, которого просто вытрезвить надо. Но если у выпившего будет выявлена патология, он будет перемещаться в стационар для лечения. Это будет отдельная структура, не смешанная с больницей. Мы защитим как самого пациента, так и врача, который им занимается", - рассказал Костин.

В конце "прямой линии" министр рассказал о своем коте Ватсоне и пекинесе Пуфике: "До сих пор не могу понять, кто из них главный. То один командует дома, то второй. С ними веселей приходить домой, так как видишь, что тебя ждут. У них свой характер, иногда обижаются".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости