Новый министр считает рост госдолга области "экономически оправданным"

1566

9 ноября 2022, 10:56

В эти минуты продолжается внеочередное заседание Саратовской облдумы. В ходе мероприятия депутаты поддержали предложенную для назначения на пост министра финансов кандидатуру Ирины Бегининой (она находится в статусе исполняющего обязанности главы минфина с мая 2021 года).

Выступая перед парламентариями, Бегинина отметила, что благодаря грамотному финансовому управлению регион имеет возможность реализовывать крупные инфраструктурные проекты, строить объекты соцсферы, а бюджет сохраняет свою социальную направленность, более того – вводятся новые меры соцподдержки.

Что касается роста госдолга, связанного с увеличением объема бюджетных займов, Бегинина назвала это "экономически оправданным", так как это "дешевые кредиты".

По словам Бегининой, работа по снижению нагрузки на бюджет в связи с обслуживанием долга будет продолжена, и уже на сегодня удалось полностью закрыть вопрос по банковским кредитам, что для нашего региона "беспрецедентно" – "есть только обязательства по облигациям".

Напомним, по состоянию на 1 октября, госдолг Саратовской области составляет 59,293 млрд рублей (за месяц - рост на 1,5 млрд).

UPD 11.30

Под занавес сегодняшнего заседания депутаты также одобрили список членов избирательной комиссии области, которых делегирует облдума в новый состав регионального избиркома (в связи с истечением сроков полномочий нынешнего).

В список от облдумы оказались включены пенсионер Ирина Жукова, исполнительный директор программы Школа новой политики БФ поддержки образовательных программ "Капитаны" Андрей Зобнин, член облизбиркома с правом решающего голоса, работающий на штатной основе, Ринат Каримов, зампред облизбиркома Татьяна Комольцева, доцент кафедры конституционного и международного права ПИУ РАНХиГС Ольга Кузнецова, главврач Университетской клинической больницы №2 СГМУ Владимир Рощепкин и доцент кафедры конституционного права СГЮА Татьяна Троицкая.

Из них только Зобнин и Жукова не входят в действующий состав облизбиркома.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости