Убийство собак, побои, угрозы. Депутат ГД добивается увольнения саратовского полицейского

15636

10 ноября 2022, 18:45

Сегодня в российских медиа вышли публикации о жестоком убийстве йоркширских терьеров в Балакове Саратовской области, о котором ИА "Взгляд-инфо" рассказывало в конце сентября.

В совершении преступления заподозрен заместитель начальника районной ГИБДД Иван Пивоваров.

На материалы уже обратили внимание в Госдуме. Первый зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил с заявлением в своем Telegram-канале.     

"Какой ад. Готовим сейчас запросы и в прокуратуру, и на имя руководства МВД. Этот "человек" не должен работать в правоохранительных органах - раз. Второе - это вторая часть статьи 245 УК РФ. Двое животных. До пяти лет. Наверняка майор-убийца, являющийся сыном вице-губернатора, будет пытаться уйти от наказания, но важно дожать тут", - написал парламентарий.

Как выяснило ИА "Взгляд-инфо", в отношении Ивана Пивоварова действительно возбуждено уголовное дело.  

Уведомление о принятии следственным органом процессуального решения получила заявитель Кристина Хруслова.

Копии документов потерпевшая предоставила нашему агентству.

Действия Пивоварова квалифицированы по п. "д" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение в отношении нескольких животных).

Санкция данной статьи при указанном квалифицирующем признаке предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, СУ СКР уведомило Хруслову, что заявление в части причинения ей легкого вреда здоровью направлено мировому судье.

Как следует из уведомления следователей, "уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ, возбуждается в отношении конкретного лица путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем в суд".

Напомним, в конце сентября этого года жительница города Балаково Кристина Хруслова записала открытое видеообращение в адрес генерального прокурора Игоря Краснова и председателя СК РФ Александра Бастрыкина.  

Она рассказала об опасениях за свою жизнь и здоровье, а также усомнилась в том, что на местном уровне (СУ СКР возглавляет Анатолий Говорунов, прокуратуру области - Сергей Филипенко) ее заявления будут объективно и беспристрастно рассмотрены.

По словам Хрусловой, в ночь с 8 на 9 сентября между ней и Иваном Пивоваровым, с которым она два месяца состояла в близких отношениях, произошел конфликт.

"Ночью 9 сентября 2022 года в квартире дома №10 по улице Академика Жук в Балаково Саратовской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Иван Пивоваров прямо на моих глазах убил одну мою собаку и нанес мне побои. Когда я смогла убежать, он убил вторую мою собаку", - рассказывала пострадавшая в своем видеообращении, отметив, что позже получила еще и угрозы в свой адрес.

Хрусловой после избиения потребовалась госпитализация.

Первоисточником информации об инциденте 12 сентября стала балаковская газета "Суть", журналисты которой, ссылаясь на пострадавшую, подробно рассказали о случившемся.

Однако спустя несколько часов публикация с сайта издания исчезла, и, как предположила общественница и правозащитник Наталья Караман, этому мог поспособствовать Игорь Пивоваров, вице-губернатор, куратор СМИ и силового блока, отец высокопоставленного полицейского.

23 сентября, после выхода видеообращения Хрусловой на сайте ИА "Взгляд-инфо", правоохранительные органы активизировались. Это, как следует из хронологии событий, могло произойти только по указанию центральных аппаратов СК и ГП.

Потерпевшую срочно вызвали в городской следственный отдел СУ СКР; с ней также пообщались сотрудники ОРЧ (собственной безопасности) регионального ГУ МВД, которые приехали в Балаково для проведения служебной проверки.

Пивоварова не стали отстранять от должности. 

Ссылки по теме:

Убийство собак, побои, угрозы. Женщина просит у главы СК и генпрокурора защиты от замначальника ГИБДД

Убийство собак и побои. Первые реакции на обращение к генпрокурору и председателю СК

Блогер Наталья Караман: "Сын вице-губернатора, домашнее насилие, убийства собак"

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.62 1 2 3 4 5

Главные новости