Мобилизация изменила тренды на рынке труда

5690

11 ноября 2022, 08:10

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Россияне стали менее активно рассылать свои резюме потенциальным работодателям. В октябре число резюме снизилось на 7% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом "Известиям" рассказали в сервисе "Работа.ру".

Между тем работодатели в сентябре увеличили активность в найме. По данным сервиса по поиску работы, в сентябре количество вакансий возросло на 7%, в октябре также заметен небольшой рост. При этом чаще всего сотрудников искали из отраслей торговли (27%), транспорта и логистики (14%), производства и агропрома (13%).

В свою очередь, самые активные работники были из сферы офисных служб и бизнес-услуг (29%), торговли (12%), а также маркетинга, рекламы и СМИ (12%).

Рынок труда утратил активность после объявления частичной мобилизации, считает президент "SuperJob" Алексей Захаров. И, скорее всего, он не вернется к прежнему состоянию до нового года.

Осенью усугубился дефицит рабочего персонала, рассказали в hh.ru. По данным сервиса, отношение количества активных резюме к вакансиям в сфере "синих воротничков" низкое — 0,8, нормой на рынке труда считается показатель 5-6.

В ЦБ также перечислили ряд возможных эффектов частичной мобилизации. Усилится переток рабочей силы между отраслями и регионами, будет нехватка отдельных специалистов и проинфляционное давление со стороны зарплат, сказано в Основных направлениях денежно-кредитной политики Банка России на 2023-2025 годы.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Резюме не по шаблону: мобилизация изменила тренды на рынке труда".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.08 1 2 3 4 5

Главные новости