В Саратовской области введут Карту гостя и обещают честно считать турпотоки

2243

13 ноября 2022, 15:02

Фото пресс-службы губернатора

В конце ноября начнет работать Карта гостя Саратовской области. Она предусматривает скидки для туристов в гостиницы и учреждения культуры.

Об этом было заявлено на совещании у губернатора Романа Бусаргина, сообщает пресс-служба главы региона.

Министерству культуры поручено усилить брендирование Саратовской области. Туристические стенды должны появиться на железнодорожном вокзале и в аэропорту "Гагарин". В топовые туристические сайты и путеводители необходимо по максимуму включить информацию о достопримечательностях региона. Особое внимание поручено уделить развитию экотуризма, в том числе – Утеса Степана Разина.

Продолжительность стоянки теплоходов в Саратове может быть увеличена, чтобы туристы смогли посетить Парк покорителей космоса. Сейчас стоянка составляет около четырех часов, этого времени хватает только на обзорную экскурсию по центру города.

Также Роман Бусаргин поручил изменить систему подсчета туристов, прибывающих в Саратовскую область. За основу планируется брать данные турагентств и Росстата.

"Нам нужна реальная картина, чтобы понять, к какому потоку туристов мы должны стремиться", - отметил губернатор.

Напомним, в конце мая областное министерство культуры было реорганизовано - к нему присоединили комитет по туризму. Экс-председатель комитета Виктория Бородянская была уволена с государственной службы.

Именно она ранее прославилась масштабными подсчетами турпотоков. По ее данным, прошлым летом в Саратовской области побывали 300 тысяч туристов. А по итогам доковидного 2019 года власти насчитали общий годовой турпоток в регионе в 1,1 млн человек.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости