Индекс НТР у Саратовской области оказался на уровне Карелии и Тамбовской области

670

17 ноября 2022, 12:10

Саратовская область не смогла войти в число передовых регионов по научно-технологическому развитию. Такие данные содержатся в Национальном рейтинге субъектов РФ, обнародованном на сайте федерального Минобрнауки.

Формированием рейтинга занимались комиссия по научно-технологическому развитию РФ и комиссия Госсовета по направлению "Наука". Для ранжирования субъектов страны использовались 33 показателя, сгруппированные по 3 блокам – органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей. Они рассчитывались на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития за 2021 год. По каждому из показателей регионам присваивались баллы, которые затем суммировались.

Итоговый балл оказался выше всего у Москвы (212,4 балла), Санкт-Петербурга (205,5 балла), Томской области (204,5 балла), Башкортостана (202,7 балла), Татарстана (192,2 балла), Новосибирской области (187,5 балла), Свердловской области (181,9 балла), Ульяновской области (181,3 балла), Московской (179,4 балла) и Нижегородской (177,3 балла) областей.

Саратовская область оказалась в числе регионов, занявших с 41-е по 50-е места (баллы в рейтинге не указаны). В ту же группу авторы исследования включили Кировскую, Курганскую, Курскую, Новгородскую, Тамбовскую области, Карелию, Севастополь, Ставропольский и Хабаровский края.

Аутсайдерами названы Еврейская АО, Ненецкий и Чукотский АО, Калмыкия и Сахалинская область, оказавшиеся в группе регионов, занявших 81-85-е места.

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости