По поручению Александра Бастрыкина в Саратове возбуждаются дела о нападениях собак на детей

2706

18 ноября 2022, 14:00

После реакции председателя СК РФ Александра Бастрыкина на серию публикаций ИА "Взгляд-инфо" о массовых нападениях бродячих собак на детей в Саратове региональное управление ведомства стало проявлять чрезвычайную процессуальную активность.

Сегодня СУ СКР отчиталось о возбуждении уголовного дела по следам  происшествия, случившегося 15 ноября с 12-летней школьницей возле дома № 38 по Тверской в Ленинском районе, о котором рассказывало наше агентство.   

Девочку госпитализировали с множественными укушенными ранами.

Дело заведено "по факту халатности должностных лиц" райадминистрации; их действия квалифицируются по ч. 1 ст.293 УК РФ, говорится в релизе.

"По данным следствия, в нарушение положений федерального и регионального законодательства  должностные лица администрации Ленинского района МО "Город Саратов", несмотря на складывающуюся неблагоприятную обстановку с отловом и содержанием безнадзорных собак на территории Ленинского района города Саратова, увеличением их популяции, наличием неоднократных фактов проявления агрессивного поведения и нападения на граждан, не организовали должным образом работу по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных, - говорится в официальном сообщении СУ СКР. - В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств данной проблемы, причин и условий, приведших к ее возникновению, а также дачу юридической оценки действиям (бездействию) должностных лиц".

Также в официальном пресс-релизе упоминается, что расследование "находится на контроле" руководителя СУ СКР Анатолия Говорунова.

Напомним, как сообщил вчера Информационный центр СК РФ, в связи с публикациями СМИ о нападениях на граждан безнадзорных собак Александр Бастрыкин "дал ряд поручений" Говорунову.

 "Доложить о причинах прекращения ранее возбужденного уголовного дела (по факту нескольких десятков случаев нападения собак на граждан - прим. ред.), по которому возобновить производство и после сбора достаточной доказательственной базы направить его в суд для рассмотрения по существу", - подчеркивалось в сообщении СК РФ.  

Данное поручение поставлено на контроль в центральном аппарате Следственного комитета, и Анатолию Говорунову предстоит представить отчет о проделанной работе.

Напомним, немногим более месяца назад выяснилось, что расследование резонансного уголовного дела о халатности, включавшее в себя около 100 эпизодов нападений бездомных собак на жителей Саратова, было прекращено. Об этом региональное СУ СКР уведомило наше информагентство в официальном письме.

Что примечательно: чтобы получить из следственного управления ответ по существу, редакции пришлось обращаться к главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Редакция уже озвучивала мнение, что при условии беспристрастного и объективного расследования вопросы могли бы появиться к руководству администрации областного центра, включая ныне бывшего мэра Михаила Исаева.

По данным "Взгляда", решение о прекращении этого резонансного дела было согласовано с региональной прокуратурой, возглавляемой Сергеем Филипенко.

Теперь по поручению Александра Бастрыкина расследование должно быть возобновлено, но пока региональное СУ СКР об этом не сообщает. 

Материал подготовила редакция ИА "Взгляд-инфо"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости