Россияне экономят на подготовке к Новому году

1672

23 ноября 2022, 08:30

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Россияне стали меньше тратить на новогодние товары, следует из данных "Чек Индекса" (ресурс оператора фискальных данных "Платформа ОФД"). Аналитики изучили информацию с более чем 1,1 млн онлайн-касс в стране, сообщают "Известия".

Оказалось, что средний чек на искусственные елки за три недели ноября стал на 7% меньше, чем в тот же месяц в 2021-м, и составил 3,2 тыс. рублей. При этом продажи пока уступают прошлогодним как в натуральном, так и в денежном выражении. Россияне купили на 5% меньше елок и отдали за них на 17% меньше денег, сообщили аналитики.

Более осмотрительно стали выбирать даже мишуру: по данным аналитиков, средний чек упал на 1%, до 146 рублей. Шампанское покупают, как правило, на 3% дешевле, за 374 рубля за бутылку.

Аналитики "Чек Индекса" связывают падение среднего чека не со снижением цен на товары, а с переходом потребителей к экономии.

"Несмотря на появление ассортимента новогодней атрибутики в магазинах еще в конце октября, россияне пока выборочно подходят к вопросу закупки таких товаров, предпочитая выбирать более бюджетные варианты и делая упор на обновлении мелкой праздничной атрибутики, которая требует более частой замены, чем крупные товары", – отметили в сервисе.

Там собрали условный новогодний набор и оценили его стоимость по средним чекам на отдельные товары в этом году. Получилось, что искусственная ель, гирлянда, набор елочных шаров, новогодняя звезда, мишура, шаманское и мандарины будут стоить 5123 рубля — на 6% ниже уровня прошлого года.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Выгадывают желания: россияне экономят на подготовке к Новому году".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости