Губернатор о ценах на сахар: "Все мы помним искусственный ажиотаж в прошлом году"

5935

24 ноября 2022, 12:49

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин призвал следить за ценами на сахар, напомнив о прошлогоднем ажиотаже. Такую задачу он поставил перед зампредом правительства – министром сельского хозяйства области Романом Ковальским.

Перед этим министр выступил с докладом о результате работы АПК за 10 месяцев. В ходе своей речи он сообщил, что на 1 ноября среднемесячная зарплата в сельском хозяйстве превысила 39 тысяч рублей с темпом роста более 125% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Также Ковальский доложил, что средняя урожайность в этом году достигла 30 центнеров с гектара, что является  рекордом за всю историю региона. В частности, было намолочено 6,38 млн тонн зерна. Однако, есть проблемы по подсолнечнику, сбор которого составил 1,29 млн тонн, что на сегодня составляет всего 55%. Причиной такой ситуации он назвал погодные условия. Такая же проблема возникла и с сахарной свеклой.

После выступления Ковальского глава региона призвал министра контролировать цены, особое внимание уделив сахару.

"Все мы помним искусственный ажиотаж в прошлом году. На сегодняшний момент есть урожайность по сахарной свекле, работающий завод в Балашове. Мы обеспечиваем весь регион сахаром. Он также завозится из других регионов. Поэтому прошу держать цены на сахар на особом контроле", - сказал Бусаргин.

Также глава региона дал задачу министру использовать всю неиспользуемую сельскохозяйственную землю.

"Определяйте, где эта земля не используется. Понятно, что есть участки, где засеивать невозможно...  Мы должны подвести черту под неиспользуемой землей. Она должна быть использована на все 100%", - поставил задачу Бусаргин.

Также губернатор отметил, что минсельхоз должен быть нацелен на переработку сырья.

"На сегодня, к сожалению, большая часть сырья продается, как сырье. А вы знаете, что переработка – это дополнительные рабочие места, это добавленная стоимость и полный цикл. Вырабатывайте эти меры", - потребовал он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости