Областной КУИ будет без торгов выделять землю в Саратове, Энгельсе, Балакове

2380

12 декабря 2022, 13:37

Правительство Саратовской области продолжило политику перераспределения в свою пользу полномочий в сфере земельных отношений и градостроительства.

Очередной такой законопроект внес на рассмотрение облдумы губернатор Роман Бусаргин.

Напомним, ранее по предложению главы региона областное заксобрание лишило три муниципалитета - Саратов, Энгельсский и Балаковский районы - ключевых полномочий в сфере оборота земель и градостроительства.

В ведение уполномоченного органа правительства области (регионального комитета по управлению имуществом) с 1 января 2023 года передали предоставление земли в аренду посредством торгов по всем видам строительства - за исключением ИЖС, под возведение гаражей и нужды сельского хозяйства.

Также КУИ получил право передачи земли без торгов, предусмотренной областным законодательствам, например, для строительства жилья экономкласса, реализации крупных инвестпроектов, резидентам особых экономических зон.

Новый законопроект определяет "правовые акты органов местного самоуправления (речь идет ообо всех МО - прим. ред.), в отношении которых допускается внесение изменений нормативными правовыми актами правительства области, уполномоченного правительством области исполнительного органа области", сообщается в пояснительной записке к документу.

Говоря конкретнее, региональная власть получит право утверждения правил землепользования и застройки муниципальных образований.

Правительство сможет вносить изменения в правила землепользования и застройки, выдавать и изменять разрешительную документацию на строительство (в том числе отзывать разрешения), предоставлять разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства, устанавливать порядок проведения общественных обсуждений по вопросам землепользования и застройки и т.д.

Подробнее о последствиях административной реформы, направленной на формирование "единого окна" (посредством централизации полномочий в сфере землепользования и застройки) можно прочитать здесь.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.14 1 2 3 4 5

Главные новости