Ждут 13 лет. Саратовским семьям дают участки без света и воды

2596

13 декабря 2022, 14:12

Пайщики ЖСК "Усадьба-2008" требуют от администрации Саратова помочь им с подключением к коммуникациям.

Об этом говорится в обращении, которое граждане направили в редакцию ИА "Взгляд-инфо".

Сам кооператив расположен на землях близ села Михайловка в Гагаринском районе Саратова.

Участки люди получили в 2009 году под строительство коттеджей в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье гражданам России".

Предполагалось, что в поселке будут проживать 3000 человек.

"Нам выделили 100 гектаров. Планировалось, что на них построят примерно 450 коттеджей. Был сделан генеральный план. Там предусмотрена школа со стадионом, детский сад, торговый центр, очистные сооружения, заправка. В итоге построили около десятка домов, еще десять строятся. Остальные - выжидают. У нас нет ни воды, ни света, ни дорог. Мы утопаем в грязи. Хорошо, что в этом году стал решаться вопрос с газом", - рассказывает Сергей Шашко, один из местных активистов.

У него в поселке есть свой собственный дом, но вот уже два года вместе с супругой он вынужден жить в съемном жилье.

"Мы все средства вложили в строительство. Но как жить без света?" – спрашивает мужчина.

На протяжении многих лет Шашко ведет переписку с чиновниками.

"Мы с 2018 года обращаемся в администрацию Саратовского района. Нас кормят "завтраками". Одно время обещали включить в программу развития сельских поселений.

Я писал жалобы губернатору, но все возвращается в район. Поскольку теперь мы стали частью Саратова, в прошлом году хотел записаться на прием к мэру Михаилу Исаеву. Но глава района Андрей Шеметов меня отговорил - снова пообещал помощь.

Сейчас с женой записались к Ладе Мокроусовой. У нее 27 декабря будет приемный день", - надеется Сергей Шашко.

По его словам, единственное, в чем помогли чиновники - по вопросу подключения электроэнергии посоветовали обратиться в одну из ресурсоснабжающих организаций.

Озвученные там суммы за подключение люди оплатить не в состоянии.

"Нам выставили 800 тысяч, кому-то вообще больше миллиона", - уточнил Сергей.

Он отметил, что сейчас власти Саратова изъяли большую часть кооперативной земли и раздают участки без коммуникаций многодетным семьям.

"Сколько всего выделили земли, я не знаю. Я работаю на своем участке, люди подъезжают, интересуются. Вроде бы после 10 декабря эти участки должны распределять. Этим занимается комитет по управлению имуществом", - рассказал Сергей Шашко.

Пока готовилась публикация, стало известно, что на проблему обратил внимание губернатор Роман Бусаргин. Он выступил заявлением о создании "региональной программы по строительству инфраструктуры к земельным участкам для многодетных".

Тема саратовских многодетных семей, которым выделяют землю в чистом поле, находится на контроле председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина

UPD 14.12.2022

Ситуацию вокруг ЖСК "Усадьба-2008" прокомментировал департамент Гагаринского района Саратова.

"С ЖСК "Усадьба-2008" заключен договор аренды земельного участка площадью 100 га, после чего данный земельный участок был разделен на 477 земельных участков с установлением границ в соответствии с действующим законодательством.

Согласно Уставу ЖСК "Усадьба-2008", главной целью кооператива являлось удовлетворение жилищных потребностей граждан путем строительства объектов недвижимости за счет собственных и привлеченных средств.

Уставом предусмотрено, что ЖСК передает на баланс соответствующих предприятий принадлежащие ему газовые сети, сети водопровода, канализации, теплоснабжения, телефонные подстанции для их обслуживания, а также правомочия собственника инженерной инфраструктуры. Из чего следует, что строительство коммуникаций обеспечивается непосредственно жилищно-строительным кооперативом.

Решением Арбитражного суда Саратовской области в связи с длительным ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по внесению арендной платы, договор аренды на 118 земельных участков расторгнут. Суд обязал ЖСК "Усадьба-2008" вернуть вышеуказанные земельные участки департаменту Гагаринского административного района.

Данные земельные участки включены в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей.

На сегодняшний день гражданам, имеющим трех и более детей, в границах данной территории предоставлено 28 земельных участков", - говорится в  комментарии, предоставленном сектором по общественным отношениям департамента Гагаринского района.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости