"Объективно о времени". В Саратове открылась юбилейная фотовыставка Юрия Набатова

774

13 декабря 2022, 18:36

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Алексей Кошелев

Сегодня в Саратовском художественном училище имени Боголюбова открылась юбилейная выставка работ легенды фотожурналистики Юрия Набатова "Объективно о времени".

Экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения фотографа и включает в себя более 200 работ, созданных за последние десять лет (2012-2022). Кроме того, объемный блок занимают фотографии времен  работы в ТАСС  (1971-2005).

Событие привлекло внимание коллег Мастера, его друзей и учеников, а также студентов училища. Поздравить с юбилеем и выразить признательность таланту Юрия Набатова пришли представители региональной власти, депутаты Саратовской областной думы, директоры областных и городских музеев, а также его коллеги по редакциям газеты "Заря Молодежи" и ИА "Взгляд-инфо".

В ходе чествования юбиляра ему была вручена почетная грамота от Российской академии искусств, подписанная народным художником России Зурабом Церетели за большой вклад в академическое искусство.

"Держа в руках фотоаппарат, я снимаю то, что нравится и интересно не только мне, но и должно понравиться будущему поколению. Все снимки, которые делаю я и другие фотографы – это для вас, для любителей похвалить, покритиковать или просто насладиться. Вы любите фотографии – я люблю вас", – сказал в ответном слове Юрий Васильевич.

Набатов – лауреат многочисленных всероссийских, всесоюзных и международных профессиональных выставок и конкурсов. Награжден почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле", почетным знаком Союза журналистов России "За заслуги перед профессиональным сообществом" (2011), отмечен Благодарностью Российской академии художеств (2014), медалью РАХ "За заслуги перед Академией" (2017). Лауреат Премии имени К.С.Петрова-Водкина (межрегиональный академический конкурс "Против течения", 2020).

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости