Продуктовая торговля заменила каждый седьмой западный бренд

826

19 декабря 2022, 11:48

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

После ухода иностранных корпораций продуктовая торговля в России заменила на полке каждый седьмой бренд. Об этом "Известиям" рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли.

Больше всего наименований обновились в категориях газированных напитков, бытовой химии и готовых завтраков, а также макаронных и кондитерских изделий. Марки ушедших производителей ритейлеры меняли, как правило, на отечественные.

В Ассоциации компаний интернет-торговли  аналогичную тенденцию фиксируют и в непродуктовом секторе. По мнению экспертов, перед российскими ритейлерами и производителями стоит непростая задача продвижения отечественных продуктов под торговыми марками, которые не знакомы потребителям.

По итогам года общий уровень ротации брендов в торговых сетях составит примерно 15–16%, рассказал председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

Пока сокращение международных марок на полках сложно назвать массовым. Многие производители, особенно локализованные в России, все же продолжают работать на рынке.

"Если говорить о производителях, которые пришли на замену ушедшим брендам, то это прежде всего те, кто смог оперативно произвести корректировку своих бизнес-процессов: замену ингредиентов, упаковки, адаптироваться под все сложности. Это и локальные предприятия, и крупные игроки", — рассказал "Известиям" зампред правления ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Познали в еде: торговля заменила каждый седьмой западный бренд на полке.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости