Цены на ЖКУ хотят увязать с платежеспособностью населения

3012

26 декабря 2022, 08:13

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

При повышении тарифов на коммунальные услуги следует учитывать платежеспособность населения. Такую инициативу Минстрою представила комиссия по ЖКХ Общественного совета при ведомстве, сообщают "Известия".

Сегодня при индексации тарифов учитывается только инфляция.

Оценивать доступность тарифов необходимо, чтобы оплачивать квитанции могло большинство людей, а остальные получали бы адресные субсидии, сказала руководитель комиссии Ирина Булгакова: "Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения".

С помощью существующих методик можно рассчитать, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и общих расходов населения, сколько граждан в регионе будут в состоянии без ущерба для нормальной жизни платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты.

"Если регион установил такие коммунальные тарифы, которые не в состоянии оплатить 30 и более процентов населения, значит, в субъекте что-то не то с тарифами", — сказала Ирина Булгакова.

Если треть населения не может платить, тарифы повышать нельзя, добавила она. И тогда компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета — в виде субвенций (межбюджетных трансфертов). А региону нужно искать способы для создания экономических условий для роста благосостояния людей, добавила руководитель комиссии.

Сегодня неподъемная для людей плата за ЖКУ — это одна из причин накопления долгов в этой сфере, отметил эксперт "Народного фронта" Павел Склянчук. Если люди не тянут плату, значит, нужна помощь государства.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Тарифная метка: цены на ЖКУ хотят увязать с платежеспособностью граждан".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.92 1 2 3 4 5

Главные новости